Законно ли лишать работника отпуска в результате реорганизации муниципального учреждения в форме выделения из него

Вопрос №1295569 из г. Михайловка
опубликован 11.05.2011, 21:19

Администрация учреждения объявила о реорганизации муниципального учреждения Районная больница в форме выделения из него муниципального бюджетного учреждения онкологический диспансер. Работникам объявили о том, что они должны отгулять свои отпуска до реорганизации, т.е. до июля месяца. У меня по графику отпуск в ноябре. Уйти в отпуск сейчас я не могу, т.к. в отпуск уходит моя напарница. Мне предлагают не ходить вообще и получить компенсацию. Точнее администрация грозит всем работающим лишением отпуска. Меня не устраивает этот вариант. Скажите, пожалуйста, могут ли меня по закону лишить отпуска, если запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с переводом... Два года назад этот же онко диспансер присоединяли к этой же Районной больнице. Онкодиспансер тогда стал онко. Отделнием. Теперь все это опять реорганизуется, а работников лишают отпусков. Два года назад с отпусками таких проблем не было. Помогите, разьясните, на что в этой ситуации я имею право расчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия!

Я нашел подтверждение своего мнения и материал, который Вам, возможно, поможет.

Цитирую его:

Происходит реорганизация в форме слияния, при этом еще не все работники были в отпусках в этом году.

Каким образом можно оформить перевод сотрудников из старых организаций в новую, чтобы они смогли пойти в очередной отпуск в течение этого года?

12 августа 2010

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Реорганизация организации-работодателя сама по себе не является основанием для изменения порядка предоставления отпусков.

Обоснование вывода:

Понятие "перевод" в трудовом законодательстве применяется в связи с изменением трудовой функции работника, структурного подразделения, в котором он работает, изменением местности работы вместе с работодателем либо при переходе работника на постоянную работу к другому работодателю (ст. 72.1 ТК РФ).

Именно в последнем случае осуществляется прекращение трудового договора по прежнему месту работы (п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ) и у работодателя возникает обязанность выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Так как с другим работодателем трудовые отношения возникнут вновь (ст. 15 и ст. 16 ТК РФ), то и отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ) будет исчисляться заново. Неиспользованные у прежнего работодателя отпуска не могут быть предоставлены по новому месту работы.

Однако в рассматриваемой ситуации увольнение в порядке перевода не осуществляется.

Согласно части пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п. 1 ст. 58 ГК РФ).

Таким образом, при слиянии организации-работодателя с другой организацией трудовые отношения с работниками, основанные на трудовых договорах, которые были заключены до проведения реорганизации, продолжаются (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6), если они не отказались от продолжения работы.

Согласно статьям 121, 122 и 127 ТК РФ стаж работника, дающий ему право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исчисляется с даты заключения трудового договора и до момента его прекращения (увольнения работника). Трудовым законодательством не предусмотрено случаев прекращения права работника на отпуск в течение периода действия трудового договора. Следовательно, в течение всего периода работы по трудовому договору за работником сохраняется право на использование всех положенных ему дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Графики отпусков, составленные до реорганизации, сохраняют свою силу, поэтому работники должны пойти в отпуска в те сроки, которые установлены такими графиками.

Поскольку наименование работодателя должно быть указано в трудовом договоре (часть первая ст. 57 ТК РФ), по завершении процедуры слияния с работниками следует подписать дополнительные соглашения к ранее заключенным трудовым договорам, зафиксировав в них изменение наименования работодателя.

В трудовой книжке работника производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Такую запись следует оформить по аналогии с оформлением записи о переименовании работодателя, пример которой приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, такие записи должны быть внесены в недельный срок с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о создании нового юридического лица.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

19 июля 2010 г.

Удачи!

12.05.2011, 23:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Ваш ответ, Виктор Николаевич, полностью удовлетворил меня и...порадовал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Наталия!

Реорганизация муниципального учреждения сама по себе не является основанием для выплаты работникам учреждения денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации или изменение ее подведомственности (подчиненности) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть пятая ст. 75 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Следовательно, реорганизация муниципального учреждения сама по себе не влечет увольнения работников учреждения и не может служить основанием для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск.

Вместе с тем при отказе работника от продолжения работы при реорганизации работодателя трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ (часть шестая ст. 75 ТК РФ). В связи с увольнением в последний рабочий день работнику надлежит выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации, влекущим увольнение работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в установленном порядке (смотрите также письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. N 276-6-0). В этом случае увольняемым работникам также выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но подчеркнем еще раз, что основанием для выплаты денежной компенсации в обоих случаях является увольнение работника, а не реорганизация работодателя как таковая. Тем же работникам, которые продолжают трудиться после реорганизации, ранее не использованные отпуска предоставляются в общем порядке в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст. 122, ст. 123 ТК РФ).

В случае нарушения ваших прав, обратитесь в государственную инспекцию труда.

11.05.2011, 23:19

Наталия, к сожалению при реорганизации предприятия, учреждения, Вы обязаны выполнять те требования, которые предусмотрены законом. естественно что о предыдущих графиках отпусков, можно и нужно забыть.

12.05.2011, 12:26

Статья 36. Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества

Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.

При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

12.05.2011, 22:19

Спасибо, Дмитрий Юрьевич, что ответили. Хотелось бы уточнить. Нас не увольняют при реорганизации. Иначе там работать будет некому. Просто хотят пересчитать нам отпуска, уменьшив, естественно, и перенеся сроки. Люди возмущены, такой поворот событий ни кого не устраивает. Отпуска у всех уже распланированы ( дачи, море санатории и просто отдых), А тут такое. Из вашего ответа, если я правильно поняла, следует, ...если меня не увольняют, то я имею право отгулять свой заслуженный отпуск в сроки указанные в графике ранее. И заменить мне его денежной компенсацией, уменьшить срок и перенести его не имеют право?!

12.05.2011, 00:02

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Процитирую последний ответ ...Вы обязаны выполнять те требования, которые предусмотрены законом.... Вот мне и хочется точно знать, как звучат эти требования , предусмотренные законом, для не увольняемых работников. Процитируйте, пожалуйста. Так как я никак не могу разобраться. Предыдущий ответ, как мне кажется противоречит последующему. Цитирую ...Тем же работникам, которые продолжают трудиться после реорганизации, ранее не использованные отпуска предоставляются в общем порядке в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст. 122, ст. 123 ТК РФ). ???

12.05.2011, 20:59