Челябинск, 19.11.2025, 11:13

Разное назначение земельного участка, как построить дом?

Вопрос №24820698 из г. Челябинск
опубликован 19.11.2025, 11:13
Добрый день. Купили земельный участок. По выписке ЕГРН земли населенных пунктов, индивидуальное жилищное строительство. Направили уведомление о начале строительства индивидуального жилого дома в администрацию градостроения города. Получили отказ по причине 2 расхождений: 1. Земельный участок расположен в зоне коллективных садов, поэтому зона застройки должна быть не менее 10 % от площади участка. 2. Участок расположен в границах территории на которую утверждена документация по планировке территории жилого района - использование и развитие многоэтажной автостоянки. Размещение ИЖС не предусмотрено. Участок приобретен в семейную ипотеку со строительством дома, с первоначальным взносом материнским капиталом. Есть ли какие то варианты получения разрешения на строительство ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статус зем.участка "для ИЖС" не так просто получить, что раньше, что сейчас*, поэтому должно было быть какое-либо разрешение от администрации и т.п.

* был кратковременный период, когда при межевании новых участков + приватизации + начале "дачной амнистии", Росреестр делал регистрацию зем.участков по "упрощённой схеме" (в том числе в части разрешенного вида использования), возможно и по Вашему участку было также.

Администрация в ген.плане города определила Ваш з.у. в другой вид разрешённого использования. Ген.план утверждается городской Думой.

Через Госуслуги (ГУ), найдите в поиске "Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства", далее следуйте по этапам оформления заявления и запросите землеустроительное дело на участок (бесплатно). В данном архиве будут (должны быть) все скан-копии документов о том как, кем, на основании чего зем.участок образовался, межевался, получал разрешение на ИЖС. При заполнении запроса в ГУ, Вам необходимо выбрать "документы гос.фонда данных" и Вид землеустроительной документации "Землеустроительное дело", а форма предоставления документа "Копия документа".

Обратите внимание, что Ваш участок мог быть образован из другого/других участков, поэтому в полученном зем.устр.деле смотрите предыдущие кадастровые номера другого/других участков и также запрашивайте по нему/по ним зем.устр.дело. До того момента пока не увидите документов о «присвоении» зем.уч. статуса «Для ИЖС».

Также закажите выписку из Росреестра по Вашему участку (полную, со всеми кад.планами и т.п.) (платно).

Далее обращайтесь к юристу и в суд. Иным способом (законным способом), Вам не получить разрешение.

19.11.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Есть - и вы это сделали - обратились с заявлением в Муниципалитет .Ваши дальнейшие действия - обжаловать отказ в судебном порядке

19.11.2025, 11:15

Из вопроса не усматривается никакого варианта. (возможно кроме расширения участка в сторону зоны коллективных садов. (но не факт что и этот вариант пройдёт.

19.11.2025, 11:16

Данная ситуация как минимум патовая. поэтому нужно срочно принимать иные меры. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

19.11.2025, 11:19

Здравствуйте. Как давно Вы приобрели данный участок? Прежний собственник говорил ли о данной проблеме или утаил ? Запрос в Росреестр делали? Обращались очно в Росреестр?

19.11.2025, 11:16

Добрый день. Приобрели в октябре этого года. Собственник не говорил о таких проблемах

19.11.2025, 11:17

А он и не знал скорее всего ,так как он не строил и не обращался за разрешением ,а в выписке ЕГРН не ограничений

19.11.2025, 11:23

Очень теоретические, надо расторгать договор

19.11.2025, 11:21

Вы имеете право расторгнуть договор,так как были от Вас скрыты обстоятельства нахождения участка в зоне коллективных садов, поэтому зона застройки должна быть не менее 10 % от площади участка и

расположение в границах территории на которую утверждена документация по планировке территории жилого района .

19.11.2025, 11:27

Не понятно почему в выписке ЕГРН стоит ИЖС, а администрация запрещает строить ижс

19.11.2025, 11:29

Данные в Росреестре не всегда соответствуют реальным обстоятельствам. Например при принятии ген.плана города, гор.Дума утверждает план где меняет разрешённый вид пользования на соответствующий для нужд города (по мнению администрации и гор.Думы).

19.11.2025, 14:13

Истребуйте реестровое и земельное дело.

Сверьтесь с датами изменения разрешённого использования земли.

Обжалуйте в суд отказ

19.11.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

В какой инстанции можно истребовать реестровые и земельное дело?

19.11.2025, 11:47

В суде , после подачи искового заявления , приложив ходатайство к иску

19.11.2025, 11:50

получения разрешения на строительство ИЖС

20.11.2025, 01:14