Развод если мы оба лишины родительских прав

Лобрый день подскажите пожалуйсто мы с мужем оба лишины родительских прав и проживаем в разных регионах, какие документы понадобяться в суд для развода
Лучший ответ

В вашей ситуации развод возможен только через суд, так как у вас есть дети (факт лишения родительских прав это подтверждает). Наличие решения суда о лишении родительских прав не препятствует расторжению брака.

Необходимые документы:

1. Исковое заявление о расторжении брака (составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ).

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копии свидетельств о рождении детей.

4. Копии решений суда о лишении родительских прав (на каждого из вас).

5. Документ об уплате госпошлины (в 2024 г. – 600 руб., реквизиты можно узнать в суде).

6. Копия паспорта истца.

7. Справка о месте жительства ответчика (если известно) – для определения подсудности.

Порядок действий:

- Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (вашего мужа). Если вы не знаете его адрес, можно подать по своему месту жительства, приложив ходатайство.

- После принятия заявления суд назначит заседание. Если муж не явится, развод возможен в его отсутствие (заочное решение).

- При отсутствии спора о детях и имуществе суд расторгнет брак без выяснения причин.

Резюме: Соберите указанные документы, оплатите госпошлину и подайте иск в суд. Лишение родительских прав упрощает процесс, так как спора о детях не возникнет.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Простое заявление, т.к. вопрос о детях уже не стоит.

А суд не потребует решение о лишении родительских прав просто у меня нет возможности получить его

заявление о разводе, решение о лишении РП

Потребуются:

Исковое заявление о расторжении брака

Оригинал свидетельства о браке

Почтовое уведомление об отправке иска ответчику

Решение суда о лишении родительских прав (если бы не лишили прав, то предоставляются свидетельства о рождении детей)

Квитанция об оплате госпошлины 5000₽.

А если у меня нет возможности приехать в тот регион и получить решение суда о лишении родительских прав от 2018 года как быть?

Простое заявление