Развод если мы оба лишины родительских прав
В вашей ситуации развод возможен только через суд, так как у вас есть дети (факт лишения родительских прав это подтверждает). Наличие решения суда о лишении родительских прав не препятствует расторжению брака.
Необходимые документы:
1. Исковое заявление о расторжении брака (составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ).
2. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Копии свидетельств о рождении детей.
4. Копии решений суда о лишении родительских прав (на каждого из вас).
5. Документ об уплате госпошлины (в 2024 г. – 600 руб., реквизиты можно узнать в суде).
6. Копия паспорта истца.
7. Справка о месте жительства ответчика (если известно) – для определения подсудности.
Порядок действий:
- Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (вашего мужа). Если вы не знаете его адрес, можно подать по своему месту жительства, приложив ходатайство.
- После принятия заявления суд назначит заседание. Если муж не явится, развод возможен в его отсутствие (заочное решение).
- При отсутствии спора о детях и имуществе суд расторгнет брак без выяснения причин.
Резюме: Соберите указанные документы, оплатите госпошлину и подайте иск в суд. Лишение родительских прав упрощает процесс, так как спора о детях не возникнет.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Простое заявление, т.к. вопрос о детях уже не стоит.
А суд не потребует решение о лишении родительских прав просто у меня нет возможности получить его
заявление о разводе, решение о лишении РП
Потребуются:
Исковое заявление о расторжении брака
Оригинал свидетельства о браке
Почтовое уведомление об отправке иска ответчику
Решение суда о лишении родительских прав (если бы не лишили прав, то предоставляются свидетельства о рождении детей)
Квитанция об оплате госпошлины 5000₽.
А если у меня нет возможности приехать в тот регион и получить решение суда о лишении родительских прав от 2018 года как быть?
Простое заявление