LSN Messenger
Курган, 19.11.2025, 14:02

Выездной сотрудник привезет досудебную претензию и как быстро банк пойдёт дальше

Вопрос №24820929 из г. Курган
опубликован 19.11.2025, 14:02
Идет просрочка в одном из банков требование оплатить ее, приходит смс что запланирован выезд сотрудника но тот адрес который в договоре старый, я проживаю по другому адресу, можно как то не взаимодействовать с ними или наоборот созвониться и договориться о посильных платежах, просто в поддержке банках не идут на уступки закройте просрочку и вернитесь в график. Выездной сотрудник привезет досудебную претензию и как быстро банк пойдёт дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. Вам пишут коллекторы. Общаться вы с ними не обязаны. При направлении претензии, должнику дается разумный срок для исполнения изложенных в претензии требований. Если они не будут исполнены, по его истечении, кредитор вправе обратиться в суд в любое время, когда посчитает нужным.

19.11.2025, 14:21

Я незнаю коллекторы или кто это . но почему нельзя отказ написать от встречи или как то договориться с банком

19.11.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не обязаны общаться с сотрудником банка, не обязаны получать от него претензию.

19.11.2025, 14:03

Здравствуйте!

Претензию Вам не обязательно везти лично. Можно выслать в чат банка или по почте. Если платить не будете - банк обратится в суд, получит исполнительный документ и передаст приставам на взыскание.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

19.11.2025, 14:06

Смс от сбера , в случае не погашения просрочки мы направляем выездного сотрудника его номер тел и тд . не хотелось бы чтобы ехал к родителям и почему нельзя как то почтой , госуслугами вручить это письмо

19.11.2025, 14:09

Не факт что к Вам приедут. Но могут и приехать. Из-за личного контакта выше вероятность, что Вы отдадите долг. Банк же заинтересован в возврате денег.

19.11.2025, 14:10

Как мне тогда написать в чат чтобы выслали что за письмо или как

19.11.2025, 14:40

Банк сам определяет как вас уведомить

19.11.2025, 14:44

Свяжитесь с банком и объясните причины просрочки. Если финансовые трудности временные, можно попросить о реструктуризации долга, кредитных каникулах или отсрочке платежей. Для подтверждения уважительных причин (болезнь, потеря работы) предоставьте соответствующие документы (справка об увольнении, медицинская выписка и т. д.).

Если переговоры не приведут к соглашению, банк может передать долг коллекторам (при соблюдении требований ФЗ №230-ФЗ) или обратиться в суд.

19.11.2025, 14:06

можете написать заявление об отказе от взаимодействия и пусть обращаются в суд, отслеживайте судебные приказы

никто к вам не приедет

19.11.2025, 14:08

Вроде 4 мес должно пройти чтобы написать заявление об взаимодействии со мной и примет ли банк , просрочка 75 дней

19.11.2025, 14:11

это решает сам банк когда подавать в суд после претензии 131-132 ГПК РФ в соответствии с договором который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

19.11.2025, 14:12

страхование жизни является добровольной процедурой и не может быть обязательным для граждан

19.11.2025, 14:27

Претензию Вам не обязательно везти лично.

20.11.2025, 01:03