Алименты с иностранца
Да, взыскание алиментов с мужа-иностранца возможно, но с учетом его проживания за границей потребуется судебное решение и последующее принудительное исполнение. Продажа общего имущества с удержанием средств из его доли – один из способов, но требует соблюдения процедуры.
Разбор ситуации
1. Алиментные обязательства – независимо от гражданства, если брак зарегистрирован в РФ и дети проживают в РФ, отец обязан выплачивать алименты (ст. 80 СК РФ). Наличие старшего совершеннолетнего ребенка не влияет на алименты на несовершеннолетних.
2. Способы взыскания – при отсутствии добровольной уплаты можно подать иск в суд по месту жительства детей (ст. 29 ГПК РФ). Если муж не имеет дохода в РФ, алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
3. Продажа общего имущества – это возможно только после раздела имущества и обращения взыскания на долю супруга. Сначала необходимо выделить его долю (в судебном порядке или по соглашению), затем продать ее и направить вырученные средства на погашение долга по алиментам.
4. Ограничения – имущество, оформленное на вас (дом, машина), не считается общим, если не доказано, что приобретено в браке на общие средства. Квартира с маткапиталом – долевая собственность, но на долю мужа можно обратить взыскание, если он не претендует на нее.
5. Практическая сложность – муж находится за границей, что затрудняет уведомление, явку в суд и исполнение решения. Однако суд может вынести заочное решение. Для принудительной продажи его доли потребуется возбуждение исполнительного производства, что может быть проблематично без его участия.
Рекомендации
1. Подайте иск о расторжении брака, взыскании алиментов в твердой денежной сумме и разделе общего имущества (включая квартиру).
2. Просите суд выделить долю мужа в квартире и обратить на нее взыскание в счет алиментов.
3. После получения судебного приказа или решения обращайтесь к приставам для принудительной реализации доли.
Резюме
Теоретически продажа доли мужа в общем имуществе с удержанием средств в счет алиментов возможна, но требует длительной судебной процедуры и сложна при его проживании за границей. Рекомендуется консультация с адвокатом для разработки стратегии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
он может оформить нотариальное согласие
он может оформить