LSN Messenger
Омск, 19.11.2025, 15:45

Вопрос повышенной сложности

Вопрос №24821100 из г. Омск
опубликован 19.11.2025, 15:45
Ситуация следующая. Взыскатель Не гражданин РФ (гос услуг нет) , проживает за рубежем. Есть представитель по доверенности в РФ но не в Москве. Судебный пристав окончил ИП незаконно, его действия нужно оспорить, для чего необходимо приложить к заявлению в суд копию оспариваемого акта. Вопрос Как можно получить копию постановления об окончании ИП представителю находясь например в Омске у судебных приставов например ЦАО №1 г.Москвы? Может кто нибудь помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Для подачи иска в суд предоставление копии оспариваемого постановления не требуется. В адм иске можно указать, что оспариваемое постановление не получено и просить суд истребовать его у ответчиков.

19.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Вот то что требовалось спс выручили и без 500 рублей ) , да Елесин А.В.

смешно... Вы всегда оспариваете судебные акты, не получив их копию? то есть не видя содержание и т.д. забавно...)))

19.11.2025, 18:52

Отвечаю на ваш комментарий: в данном случае оспаривается не судебный акт, так что получать тут нечего. В вопросе пользователя указано, что ИП возможно окончено, следовательно, есть основания для опасения, что права и законные интересы нарушены. В статье 126 КАС РФ не указано, что для подачи административного искового заявления в суд требуется копия оспариваемого постановления пристава. Содержание постановления можно проверить и в ходе судебного разбирательства и, если права не нарушаются, отказаться от иска. Процессуальным законом это все предусмотрено. Так что ничего смешного, обычная работа судебного юриста по скорейшей защите прав клиента.

21.11.2025, 11:48

возможно окончено, возможно прекращено, возможно продолжается...)))

21.11.2025, 11:51

юристы говорят что копия не нужна только при обжаловании в порядке подчинености , а в суд нужна . так ли это ?

19.11.2025, 18:53

юристы говорят что копия не нужна только при обжаловании в порядке подчинености , а в суд нужна . так ли это ?

19.11.2025, 18:54

В статье 126 КАС РФ не указано на обязательное приложение копии оспариваемого решения в суд при подачи административного искового заявления. Такое решение может быть предоставлено в суд либо позже административным истцом либо самими ответчиками при предоставлении копии материалов исполнительного производства. Из них можно будет проверить, почему ИП исчезло из базы данных. Если действительно вынесено незаконное постановление, тогда процесс продолжается с возможной корректировкой требований. Если же такого постановления нет - можно отказаться от иска, государственная пошлина при этом подлежит возврату.

В данном случае не все юристы квалифицированы, поскольку речь идет именно о судебной работе, и о сложившейся судебной практике именно по административному судопроизводству, которое отличается от гражданского судопроизводства.

21.11.2025, 11:51

Представитель может направить письменный запрос приставу, подтвердив свои полномочия копией доверенности.

19.11.2025, 15:47

А кому ФССП прислал копию эту?

Представитель пусть истребует. А пока в суд подаст жалобу

19.11.2025, 15:47

никому , просто на сайте фссп в базе пропало ИП

19.11.2025, 15:48

Как обжаловать то, чего не подучено?

19.11.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

не Вам точно не хочу. Хочу Бусыгиной Я.А. но она однозначно ответила и дополнительных консультаций не требуется . за ответы спс

19.11.2025, 18:48

Для того, чтобы проверить законность окончания ИП, представитель может обратиться с жалобой с старшему судебному приставу и в прокуратуру для проведения проверки, приложив копию доверенности

19.11.2025, 15:51

Здравствуйте.

Направить письменный запрос через почту заказным письмом. Так будет быстрее.

С уважением!

19.11.2025, 16:20