Исковое заявление на развод
Здравствуйте! Можете отправить по последнему известному адресу жительства супруга. Так же можете вручить копию искового заявления о расторжении брака лично супругу под расписку.
А так же в какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака:
В соответствии с ч1. ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
можете или вручить ему лично, под роспись
Иск направляйте по последнему известному месту жительства.
Да.
Можно отправить исковое заявление почтой по фактическому адресу проживания супруга
Здравствуйте, уважаемая Нина !
Исковое заявление в адрес мирового судьи о расторжении брака оформляется и передается в строгом соответствии со статьями 23, 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Копию искового заявления Вы можете выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес мужа (ответчика) по месту его жительства или по месту пребывания с учетом статей 28, 29 ГПК РФ, с которыми Вы можете сами хоть сейчас ознакомиться.
Если Вы неправильно оформите в адрес мирового судьи такое исковое заявление или к нему не все нужные документы (доказательства) приложите, то мировой судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит ваше исковое заявление без движения.
Статья 136. Оставление искового заявления без движения1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
Удачи Вам с решением этого семейного вопроса.
отправить исковое заявление почтой по фактическому адресу и все