LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.11.2025, 16:18

Угрозы причинения вреда из-за невозврата долга

Вопрос №24821138 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.11.2025, 16:18
Здравствуйте! Взяла деньги у частного лица, сначала платила, потом трудности начались не могу платить, обещала ему но так и не получается, он расценил это как враньё, обман грозит подкараулить и нанести повреждения, приедит сказал не один, я растерялась у меня нет записи звонка что делать в этой ситуации, он сказал уже вопрос не так в деньгах, как в том что я обещала обещала в итоге пока ничего
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу угроз обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.119 УК РФ и наказания

19.11.2025, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так у меня нет доказательств,я не записала разговор,а кредитор же может все отрицать

19.11.2025, 16:24

Вас ваша жизнь и здоровье волнует или доказательства ?

Ваше дело - обратиться в полицию

19.11.2025, 16:26

Здравствуйте. Тут можно говорить уже о вымогательстве - 163 УК РФ. Только в полицию...

19.11.2025, 16:24

Здравствуйте!

Если аудиозаписи или текстовых сообщений у Вас нет то государство Вас не будет спасать на данном этапе.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

19.11.2025, 17:18

Здравствуйте.

Если есть угрозы здоровью, то это состав ст. 119 УК РФ.

Если данные угрозы вызваны в связи с его желанием насильно получиить свой долг от Вас, то здесь усматривается ст. 330 УК РФ - самоуправство.

Во время проверки сообщения о преступлении через суд следователь может получить записи телефонных переговоров между Вами.

С уважением!

19.11.2025, 17:23

Обратитесь с заявлением в полицию. Как правило, при проведении проверки (после вызова в полицию) - угрозы сразу прекращаются.

19.11.2025, 23:22

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

20.11.2025, 00:55