LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.11.2025, 17:17

Скажите как написать в Суд по уголовному делу встречное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя

Вопрос №24821173 из г. Москва
опубликован 19.11.2025, 17:17
Добрый день скажите как написать в Суд по уголовному делу встречное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя по 292 УК РФ служебный подлог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе судебного заседания сделано заявление о совершении преступления, то суд обязан: 1.Занести данное заявление в протокол судебного заседания. 2.Направить копию данного протокола в следственны орган для проведения проверки в порядке ст. 141-145 УПК РФ. Но лучше вопрос о привлечении к уголовной ответственности следователя решать вне рамок уголовного дела. Кроме того, фальсификация доказательств по уголовному делу квалифицируется по ст. 303 УК РФ.

19.11.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление нужно подавать не в суд, а в Следственный комитет РФ.

19.11.2025, 17:18

Заявление пишется в свободной форме. Подается в следственный комитет.

19.11.2025, 17:22

А это не в суд а в УСБ МВД и СК надо писать заявление

19.11.2025, 17:29

Мне сказали что можно в суд написать

19.11.2025, 17:36

Здравствуйте.

Ст. 292 УК РФ относиться к подследственности Следственного комитета РФ.

С уважением!

19.11.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заявление на следователя нужно писать в следсивенный комитет, а не суд

19.11.2025, 21:50

Писала они отказ пишут под дурачков косят

19.11.2025, 21:50

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уголовного дела пишут?

В Следственном комитете?

20.11.2025, 06:28

Пишут что такого нет

19.11.2025, 21:50

встречное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя можно в СК РФ

20.11.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Валерия Владимировна, постараюсь ответить на ваш вопрос.Вы. конечно можете написать заявление в отношении следователя о совершении им преступления по ст. 292 УК РФ, но у вас его могут не принять. Суд не возбуждает уголовное дело в отношении следователя непосредственно, как возбуждение дел — это исключительная компетенция следственных органов. (ст. 140 УПК РФ) Однако суд может принять решение, которое приводит к возбуждению уголовного дела против следователя, например, если при рассмотрении дела в суде выявляются признаки преступления, совершённого следователем. Но так как следователь относиться к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам п.7 т. 447 УПК РФ, проводиться тщательная проверка, органами прокуратуры, или СК.

Вы конечно в праве подать встречное заявление, но обязательно преложить заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Наверное они у вас есть. Удачи вам.

20.11.2025, 16:20
Оценка автора вопроса: