LSN Messenger
Краснодар, 19.11.2025, 17:42

Украли деньги у торгового

Вопрос №24821237 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2025, 17:42
Работаю торговым представителем, у меня украли деньги (собранные) с клиентов. В милицию не сообщила. Там не ищут. Сообщила руководству. Меня уволили. Намисала расписку, что верну в такой то срок. Часть денег закрыли моей зарплатой всей. Сейчас пугают и собираются подать дело в СК, хотя я не прячусь и отдаю частями, что мне делать. Боюсь всего
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная: вы работали торговым представителем, собирали деньги с клиентов, но их украли. Вы не обратились в милицию, сообщили руководству, после чего вас уволили. Вы написали расписку о возврате, часть денег уже удержали из зарплаты, сейчас отдаете частями. Руководство пугает подачей заявления в Следственный комитет (СК).

Правовой анализ:

1. Материальная ответственность. Поскольку деньги собирались для работодателя, их утрата может квалифицироваться как причинение ущерба. Если работодатель докажет вашу вину (например, халатность или нарушение инструкций), вы обязаны возместить ущерб. Однако полная материальная ответственность возможна только при наличии договора о полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ). Обычно торговые представители несут ограниченную ответственность в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

2. Расписка. Вы добровольно написали расписку о возврате долга. Это может быть расценено как признание долга, но не лишает вас права оспаривать его размер или законность. Расписка не заменяет судебного решения.

3. Удержание из зарплаты. Работодатель вправе удерживать суммы для погашения ущерба только с вашего письменного согласия или по решению суда (ст. 137, 138 ТК РФ). Одностороннее удержание всей зарплаты незаконно — размер удержаний не может превышать 20% от выплаты (в некоторых случаях — 50%). Вы можете потребовать вернуть излишне удержанное.

4. Увольнение. Вас уволили. Основание должно быть указано в трудовой книжке. Если увольнение произведено без законного основания (например, за утрату доверия, но без доказательств), его можно оспорить в суде. Восстановление на работе маловероятно, но можно требовать компенсацию за вынужденный прогул.

5. Угрозы СК. Если работодатель подаст заявление в СК, будет проведена проверка. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) только если будет доказан умысел на хищение. При отсутствии умысла (например, деньги украли у вас) состав преступления отсутствует. Ваша обязанность — не прятаться, сотрудничать со следствием.

Рекомендации:

- Прекратите любые выплаты по расписке до консультации с юристом. Дальнейшие перечисления могут быть расценены как признание долга.

- Потребуйте от работодателя письменное обоснование увольнения и расчетных листков. Зафиксируйте факт угроз (записи, свидетели).

- Обратитесь к трудовому инспектору или в суд с иском о признании увольнения незаконным и взыскании необоснованно удержанных сумм.

- Если работодатель подаст заявление в СК, настаивайте на отсутствии умысла. Наймите адвоката для защиты.

- Не подписывайте никаких дополнительных документов и не давайте новых расписок.

Резюме: Ваша основная задача — не допустить уголовного преследования и минимизировать финансовые потери. Для этого необходимо оспорить законность удержаний и увольнения, а также доказать, что умысла на хищение не было. Рекомендуется срочно проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на трудовых и уголовных делах.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В милицию не сообщила. Там не ищут.

Ждите возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК ФР в отношении Вас. Это справедливо, не находите?

Можете адвоката поискать при желании.

Или всё же обратитесь в полицию с заявлением...

19.11.2025, 17:46

Странная позиция, если у вас украли деньги и вы готовы возмещать....

19.11.2025, 17:48

Так в милицию бесполезно, сколько обращались всё остаётся без действия

19.11.2025, 17:54

А на сайт писать - полезно? Странное к Вас мироощущение...

Выходит, и Ваши оппоненты зря пугают Вас полицией...

В лес вывезти не хотят? Или паяльником Вас погреть?

Ладно, Вам не 5 годиков, принимайте осознанное решение...

19.11.2025, 18:18

Я попросила совета

19.11.2025, 17:56

Я Вам дал совет. Но у Вас свои мысли, видимо...

19.11.2025, 18:19

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

20.11.2025, 00:51