Орёл, 19.11.2025, 22:24

Помогите решить ситуационную задачу! Гражданское право.

Вопрос №24821572 из г. Орёл
опубликован 19.11.2025, 22:24
2. В районный суд. 16 сентября 2024 года, с исковым заявлением об объявлении его дяди Федорова умершим обратился гражданин Иванов. В заявлении, гражданин уточнил, что его родственник исполнял обязанности военной службы в районе проведения спецальной военной операции. С 14 января 2024 года Федоров перестал выходить на связь. Приказом командира от 10 апреля 2024 года Федоров признан без вести пропавшим. Признание Федорова умершим, указывает заявитель необходимо для получения предусмотренных выплат. Дополнительно, Иванов сообщил, что сын Федорова находится в зоне СВО, других родственников у него нет. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд оставил заявление Иванова без удовлетворения. Дайте правовую оценку. Законно ли решение суда в отказе в удовлетворении иска? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы исковое заявление было удовлетворено судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Военнослужащий может быть признан умершим,

1. если признавался в судебном порядке безвестно отсутствующим;

2. имеются сведения о том, что военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Отказ суда в удовлетворении требований правомерен.

Племянник не может быть признан заинтересованным лицом, поскольку у военнослужащего есть сын.

19.11.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юртстом Вы не станете. Это не страшно. Меньше конкуренции. Но вот привычка к халяве окончательно все испортит на Вашем пути.

19.11.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

попросила разбор задачи ибо для меня есть противоречивые моменты, это халява?)

19.11.2025, 23:01

конкретно вы здесь как «опытный»

юрист не дали никакого объяснения мне как юристу в самом начале пути. только заплескали зачем то ядом. не все понимают правовые основы с самого их начала изучения.. вам бы подобрее быть

19.11.2025, 23:03

Не законно решение суда в отказе в удовлетворении иска

20.11.2025, 00:33

чтобы получить помощь, нужно сначала показать, что вы сами что-то стремитесь сделать. озвучить свой вариант решить задачу и указать какие сомнения у вас есть, чем они противоречивы. а не так скинуть текст задачи и решите за меня

20.11.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

Почему подается исковое заявление, а не заявление об объявлении умершим участника СВО? Почему подает заявление племянниик, а не сын пропавшего без вести? С подобным заявлением может в данном случае обратиться только сын пропавшего без вести. Более того, племянник не имеет права на выплаты в случае гибели, право на выплаты имеет сын погибшего.

20.11.2025, 08:18

Соблюдены ли ниже приведенные условия? Обратите на это внимание.

См.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

20.11.2025, 08:55