LSN Messenger
Москва, 20.11.2025, 00:42

Истец подал 2 аналогичных иска к ответчику.

Вопрос №24821645 из г. Москва
опубликован 20.11.2025, 00:42
Истец подал 2 аналогичных иска к ответчику о взыскании долга в один и тот же районный суд. По одному иску вынесено решение - в иске отказать. Оно еще не вступило в силу и не обжаловано. На заседании по другому делу по тому же иску ответчик заявил об этом и просил дело прекратить или в иске отказать. Но суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. Это нарушает права ответчика? Он же тратился на юриста, Иса рассматривался 3 месяца, оставлении без рассмотрения позволяет истцу снова подать тот же иск, и не дает возможность ответчику по итогам этого дела взыскать понесеннве судебные расходы. Непонятно судья права или слукавила (она явно на стороне истца). . Помогите разобраться, пожалуйста. Может, оспорить это определение? Если судья неправа. Дело административное, о взыскании налога. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Судья оставил заявление без рассмотрения в связи с тем, что решение не вступило в законную силу. Если бы решение вступило в силу, то судья вынес решение о прекращении производства по делу.

Истец не может подать аналогичный иск еще раз, так как первоначальный иск был рассмотрен.

Согласно п.25 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

20.11.2025, 03:28
Оценка автора вопроса:
Подробный и конкретный ответ по существу вопроса. Очень квалифицированный специалист . Спасибо .

Уточните , пожалуйста, судебные расходы взыскиваются с истца до вступления определения в силу или после ?

20.11.2025, 03:43

Заявление о взыскании судебных расходов может быть предъявлено как до, так и после принятия решения по делу, соответствующий вопрос разрешается вне зависимости от вступления этого акта в законную силу. Московский городской суд придерживается такой позиции.

20.11.2025, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо , попробую , а мне( я ответчик ) есть смысл обжаловать это определение об оставлении без рассмотрения,?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может оставить иск без рассмотрения, если в производстве есть ранее возбуждённое дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 222 ГПК РФ)

20.11.2025, 00:52

Если долг один и тот же - судья не прав. Если не один и тот же - судья может быть прав (зависит от обстоятельств дела).

20.11.2025, 01:23

истец взыскивает один и тот же транспортный налог за один и тот же год. первый такой иск рассмотрен \ вынесено решение ,еще не вступило в силу и не обжаловано суд поставил вопрос об оставлении без рассмотрения я настаивала на прекращении производства или отказе в удовлетворении ,но суд вынес определение об оставлении без движения . Судья права или по закону обязана прекратить произ-во или отказать ? Мне показалось для нее важно что не вступило в силу , а истцу она посоветовала обжаловать решение другого судьи.

20.11.2025, 01:57

истец взыскивает один и тот же транспортный налог за один и тот же год. первый такой иск рассмотрен \ вынесено решение ,еще не вступило в силу и не обжаловано суд поставил вопрос об оставлении без рассмотрения я настаивала на прекращении производства или отказе в удовлетворении ,но суд вынес определение об оставлении без движения . Судья права или по закону обязана прекратить произ-во или отказать ? Мне показалось для нее важно что не вступило в силу , а истцу она посоветовала обжаловать решение другого судьи.

20.11.2025, 02:00

Судья должна была либо приостановить производство по второму делу до вступления в силу решения по первому делу, либо прекратить производство по второму делу, если бы решение по первому уже вступило в силу.

20.11.2025, 02:05

Нарушает ,можете обжаловать.

Но и взыскать судебные издержки Вы имеете право всё равно

20.11.2025, 09:18

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Судом не нарушен Закон.

21.11.2025, 13:03