Могу я или мой сын инвалит детсва претендоватб на наследсво, если мы в завещании не записаны. Я являюсь опкуном
Ваш сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если не указан в завещании. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (включая детей-инвалидов) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
Вы как опекун и родитель можете претендовать на наследство только в том случае, если сами являетесь нетрудоспособным иждивенцем (например, пенсионером или инвалидом). Если вы трудоспособны и не находились на иждивении наследодателя, вы не имеете права на обязательную долю и не наследуете, если не указаны в завещании.
Для реализации права сына необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При отказе нотариуса – в суд.
Резюме: ребенок-инвалид в любом случае получит обязательную долю, а вы – только при наличии собственной нетрудоспособности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
на наследство кого?
а кто наследником то является. являлись ли вы лицами, кому положена обязательная доля в наследстве
Неизвестно, но если от Вашего мужа, являющегося отцом этого сына - можете.
Обязательная доля у н/л точно д.б., по вам неизвестно. И вы не написали, кто вам и н/л умершее лицо.