Ответственность инструктора за ДТП на личном автомобиле
Виноват водитель-курсант. Возмещать ущерб будет страховая компания ОСАГО, в которой инструктор застраховал свою гражданскую ответственность владельца источника повышенной опасности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если обучение проводилось на личном автомобиле инструктора, который не оборудован специальными средствами для обучения (например, дополнительными педалями и зеркалами), то согласно ПДД, ученик не имеет права выезжать в город без действующих водительских прав. В таком случае ответственность за ДТП полностью ложится на курсантку, даже если рядом находился инструктор.
ученик не имеет права выезжать в город без действующих водительских прав
Основная ответственность на совершившем ДТП водителе.
Но, инструктору тоже прилетит
- Штраф, за передачу управления лицу не имеющего ВУ и не вписанному в ОСАГО.
- Возмещение ущерба, как с собственника "средства повышенной опасности", при невозможности взыскать ущерб с виновного в ДТП.