Досрочная пенсия помощника машиниста экскаватора по Списку №2
Во-первых, необходимо убедиться, что у вас имеется льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии, для чего скачайте выписку из лицевого счета на госуслугах
Для досрочного назначения страховой пенсии за льготный стаж по Списку №2/1956 или №2/1991, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, необходимо выработать льготный стаж:
6 лет и 3 месяца - пенсия в 58 лет
7 лет и 6 месяцев - пенсия в 57 лет
10 лет - пенсия в 56 лет
12 лет и 6 месяцев - пенсия в 55 лет
@@@
При наличии полного северного стажа, предусмотрена дополнительная льгота -двойное снижение возраста, когда вышеуказанный возраст, сниженный за льготный стаж по Списку №2, снижается ещё на пять лет
Форма СЗИ-ИЛС
Сведения
о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные
баллы) ____________________________________________________________________
Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)
_________ лет _______ месяцев ________ дней
(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с
применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются
данные, не учтенные при установлении пенсии)
Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:
лет месяцев **дней
Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.2 ч.1 ст.30
Продолжительность (лет, месяцев, дней)
1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и
стаже застрахованного лица:
Т.е если мой льготный стаж в должности помощника машиниста экскаватора составлял на 2022 г. 7 лет и 6 мес, я тогда должен был выйти на пенсию еще в 57 лет? ( в 2022 мне было 57) Я правильно Вас понимаю?
если имели льготный стаж, подтвержденный справкой работодателя и учтенный Социальным Фондом, то могли в 57 лет обратиться., можете обратиться и сейчас, но пенсию назначат со дня обращения, могли пенсию и в 52 года (60-3-5)назначить при наличии полного северного стажа
Должность помощника машиниста экскаватора на разрезе -это все таки льготная профессия, она относится к списку №2 постановления Правительства № 1173первый период работы с 1987 г по январь 1992, второй период с 2011 по 2015?
Вы имеете неотъемлемое, неоспоримое право считать, что работали по льготной профессии, а так это или не так, возможно определить только ознакомясь с вами документами, со справками, с выпиской из лицевого счета
Консультация платная
Ваш возраст выхода на пенсию в 57 лет при стаже по Списку 2 не менее 7,5 лет!!!
Срочно подавайте заявление на пенсию. В случае отказа обращайтесь к юристу по пенсиям.
Также надо проверить расчет льготного стажа, все ли периоды включены.