LSN Messenger
Ангарск, 20.11.2025, 07:26

Досрочная пенсия помощника машиниста экскаватора по Списку №2

Вопрос №24821766 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2025, 07:26
Здравствуйте. Работа помощником машиниста экскаватора на горном участке по добыче угля это льготная профессия, которая дает право на выход на пенсию ранее положенного возраста, мне сейчас 60 лет, это профессия относится к списку №2, по этому Постановлению я должен отработать не менее 12.5 лет и иметь общий стаж не менее 25 лет, но у меня работа по этой профессии всего 7 лет и 6 мес, а в законе прописано, что если проработать в должности по списку №2 более половины, то можно выйти на пенсию ранее, за каждые два года такой работы пенсионный возраст уменьшает ся на 1 год. Подскажите, пожалуйста, это я на пенсию должен выйти ти тогда на 3 года раньше... Не в 2030, а в 2027?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, необходимо убедиться, что у вас имеется льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии, для чего скачайте выписку из лицевого счета на госуслугах

Для досрочного назначения страховой пенсии за льготный стаж по Списку №2/1956 или №2/1991, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, необходимо выработать льготный стаж:

6 лет и 3 месяца - пенсия в 58 лет

7 лет и 6 месяцев - пенсия в 57 лет

10 лет - пенсия в 56 лет

12 лет и 6 месяцев - пенсия в 55 лет

@@@

При наличии полного северного стажа, предусмотрена дополнительная льгота -двойное снижение возраста, когда вышеуказанный возраст, сниженный за льготный стаж по Списку №2, снижается ещё на пять лет

Форма СЗИ-ИЛС 

Сведения

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные

баллы) ____________________________________________________________________

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

_________ лет _______ месяцев ________ дней

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с

применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются

данные, не учтенные при установлении пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:

лет месяцев **дней

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и

стаже застрахованного лица:

20.11.2025, 08:20

Т.е если мой льготный стаж в должности помощника машиниста экскаватора составлял на 2022 г. 7 лет и 6 мес, я тогда должен был выйти на пенсию еще в 57 лет? ( в 2022 мне было 57) Я правильно Вас понимаю?

20.11.2025, 08:28

если имели льготный стаж, подтвержденный справкой работодателя и учтенный Социальным Фондом, то могли в 57 лет обратиться., можете обратиться и сейчас, но пенсию назначат со дня обращения, могли пенсию и в 52 года (60-3-5)назначить при наличии полного северного стажа

20.11.2025, 08:35

Должность помощника машиниста экскаватора на разрезе -это все таки льготная профессия, она относится к списку №2 постановления Правительства № 1173первый период работы с 1987 г по январь 1992, второй период с 2011 по 2015?

20.11.2025, 08:49

Вы имеете неотъемлемое, неоспоримое право считать, что работали по льготной профессии, а так это или не так, возможно определить только ознакомясь с вами документами, со справками, с выпиской из лицевого счета

Консультация платная

20.11.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваш возраст выхода на пенсию в 57 лет при стаже по Списку 2 не менее 7,5 лет!!!

Срочно подавайте заявление на пенсию. В случае отказа обращайтесь к юристу по пенсиям.

Также надо проверить расчет льготного стажа, все ли периоды включены.

21.11.2025, 06:32