Здравствуйте работаю в магазине, разливного пива, бухгалтерия закрыла все остатки по товару, можно узнать законно это или нет.
Законно,тк это под ответственностью бухгалтера по тмц и главбуха.Закрытие товаров по остатку -означает их списание на расходы. Это законно, если товар действительно был списан, продан или утрачен, и процесс отражен в учете согласно нормам. Этот процесс регулируется ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (сейчас ФСБУ 5/2019), а также, в зависимости от ситуации, другими стандартами. Причины:1)нормальное - обычно по итогам месяца:остатки списываются как себестоимость продаж;2)порча,брак ,хищение:обязательны акты списания,инвентаризационные ведомости .Полное документальное подтверждение обязательно!( иначе нельзя).
Регулирование и стандарты:1)Фсбу 5/2019(бывший пбу 5/01)- регулирует учет запасов,товаров,а также устанавливает порядок оценки, признания и списания товаров.2)пбу 10/99 «Расходы организации»- порядок признания расходов.3)Федеральный закон номер 402 «О бухгалтерском учете»;4) ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»: Может применяться организациями для учета расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом, которые могут возникать при списании товаров.
Закон = это напрямую не регулирует, все регламентируется правилами бухгалтерского учета.
Возможно для инвентаризации.