LSN Messenger
Киров, 20.11.2025, 07:54

Отказ в проводном интернете для обучения ребенка-инвалида

Вопрос №24821788 из г. Киров
опубликован 20.11.2025, 07:54
Ребенок инвалид-колясочник. С июля месяца отсутствует мобильный интернет. (синал глушится, рядом оборонный завод) Дом в черте города. Ребенок не может учиться. Обращались в Ростелеком для проведения проводной линии, но получили отказ, хотя метров 600-700 от нашего дома есть проводной интернет. Есть-ли возможность повлиять на провайдера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Провайдер не обязан в данном случае за свой счет проводить работы, Сергей. Увы.

20.11.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за помощью в уфас и Роскомнадзор.

20.11.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:
Формальный. Хотел получить ссылки на правовые документы.

Конечно же следует написать жалобу Роскомнадзор или в прокуратуру

20.11.2025, 08:02

Здравствуйте!

Если обучение на дому, то услуги интернета должны компенсироваться и обеспечиваться согласно приказам минпросвещения РФ. Школа и комитет по образованию должен обратиться в прокуратуру, суд, УФАС, УПР региона в целях защиты конституционного права ребёнка на получение образования.

Если школа этого не делает, то сами обратитесь в прокуратуру через сайт ГП РФ

epp.genproc.gov.ru

Как раз сегодня День правовой помощи детям-звоните ещё и в МИНЮСТ региона minjust.kirovreg.ru и Уполномоченному по правам ребёнка https://pravarebenka43.ru/mail/

Но так как у нас быстрее всего с помощью А.И. Бастрыкина права детей защищаются, то звонок на 123 с сотового горячая линия "Ребёнок в опасности"

Спросите ФИО и звание принимающего звонок и просите регномер обращения сообщить.

Есть у Вас письменные отказы провайдеров?

20.11.2025, 08:10

За свой счет вам надо линию тянуть, жалобы вряд ли помогут

20.11.2025, 08:17

ребёнка-инвалида, обучающегося на дому обеспечивают интернетом и учебниками бесплатно.

Конституционные права на получение образования никто не отменял.

20.11.2025, 08:19

Наверное вы хотели сказать "должны обеспечивать". Так у нас государство много чего кому должно...

20.11.2025, 08:23

Представители органов прокуратуры Кировской области 20 ноября 2025 года проведут консультирование граждан в рамках Всероссийской акции День правовой помощи детям

20 ноября 2025 года с 10-00 до 17-00 часов по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на территории Кировской области будет проводиться очередной Всероссийский единый День бесплатной юридической помощи в формате «Дня открытых дверей» (перерыв на обед с 13-00 до 13-48),приуроченный к Всероссийской акции День правовой помощи детям.

Получить профессиональную юридическую помощь, разъяснения законодательства по интересующим вопросам все желающие смогут в многофункциональных центрах, а также в территориальных подразделениях органов прокуратуры области.

В городах Кирове, Вятские Поляны, Котельниче, Слободском прием граждан организован по следующим адресам:

Прокуратура Ленинского района г. Кирова

Территориальный отдел МФЦ по Ленинскому району г. Кирова (г. Киров, ул. Калинина, д. 2)

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура Прокуратура Октябрьского района г. Кирова

Территориальный отдел МФЦ по Октябрьскому району г. Кирова (г. Киров, Октябрьский пр-т, д. 117)

Прокуратура Первомайского района г. Кирова

Территориальный отдел МФЦ по Первомайскому району г. Кирова (г. Киров, ул. К.Маркса, д. 54)

Прокуратура Нововятского района г. Кирова,

Территориальный отдел МФЦ по Нововятскомурайону г. Кирова (г. Киров, ул. Советская, д. 12)

Вятскополянская межрайонная прокуратура

Территориальный отдел МФЦ в г. Вятские Поляны (г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, д. 7)

Кирово-Чепецкая городская прокуратура

Территориальный отдел МФЦ в г. Кирово-Чепецке (г. Кирово-Чепецк, ул. Первомайская, д. 10)

Котельничская межрайонная прокуратура

Территориальный отдел МФЦ в г. Котельниче (г. Котельнич, ул. Советская, д. 78)

Слободская межрайонная прокуратура

Территориальный отдел МФЦ в Слободском районе (г. Слободской, ул. Советская, д. 86)

20.11.2025, 08:18

Здравствуйте. Ни Роскомнадзор, ни прокуратура, ни УФАС не могут заставить Ростелеком провести к вам отдельную проводную линию. Обязанности по этому вопросу не входят в компетенцию провайдера. Как коммерческая организация, Ростелеком самостоятельно решает, как развивать свою кабельную сеть.

Возможность подключения услуг в частный дом зависит от технических условий и определяется индивидуально.

20.11.2025, 08:18

отвечать нужно комплексно, предлагая разрешение проблемы, а не однобоко.

20.11.2025, 08:21

Вопрос был

Есть-ли возможность повлиять на провайдера?
- ответ дан реальный, а не типа пишите в прокуратуру УФАС и Роскомнадзор они разберутся - зачем вводить в заблуждение человека? Ваши адреса всех подразделений Кирова никак не решают данную проблему - зачем весь этот бред писать то? Разве спрашивали у вас адреса прокуратуры? Вы написали много пустой не нужной информации - ЗАЧЕМ?

20.11.2025, 08:29

я отвечаю по существу и именно в целях защиты конституционных прав ребёнка на получение образования. Мне как общественнику известно как решаются такие вопросы, опыт защиты прав детей-инвалидов многолетний имею, с внесением изменений как в федеральное, так и региональное законодательство в том числе.

20.11.2025, 08:49

Как юрист, вы должны понимать, что у «Ростелекома» нет обязанности проводить проводную линию, особенно если это технически невозможно. В данном случае права ребёнка не нарушены «Ростелекомом», поскольку это не единственный провайдер в населённом пункте, где он проживает. Поэтому ваши доводы не основаны на нормах закона.

В крайнем случае можно воспользоваться спутниковым интернетом. Кроме того, вы, вероятно, знаете, что есть преподаватели, которые могут приезжать к ребёнку на дом без доступа в интернет. Раньше интернета не было, но дети прекрасно обучались.

20.11.2025, 08:58

Речь не идет о бесплатном подключении. Готовы оплатить все расходы.

20.11.2025, 08:45

Если решать вопрос об обеспечении интернетом при обучении на дому как конституционном праве-вопрос может быть решён. При варианте-"Да я сам оплачу, не нужно нам бесплатно"- результата не будет.

20.11.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:
Конституционное право - это веский аргумент. Спасибо.

Если нет технической возможности, то даже при вашем согласии оплатить все расходы, вы не сможете заставить Ростелеком провести линию к вам. Это рыночные отношения. Обратитесь с этим вопросом к другому провайдеру.

20.11.2025, 08:51

а если все провайдеры откажут? к кому обращаться посоветуете? к Небесам?

20.11.2025, 08:58

Вам уже ответили про интернет. Раньше люди жили без него и без сотовых телефонов, но это не сделало их безграмотными. Учебники и личное общение с преподавателем по-прежнему важны и их никто не отменял. Не делайте проблему на пустом месте.

20.11.2025, 09:03

При отсутствии технической возможности вообще сделать ничего нельзя.

20.11.2025, 08:57

https://vk.com/infocentrskrf

напишите ещё в сообщество ВК Следкома РФ о проблеме

у нас Бастрыкин А.И. действенно защищает интересы детей, тем более детей-инвалидов на получение образования!

20.11.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Нет возможности, это частная компания, не несет таких государственных функций.

20.11.2025, 08:45

зато есть политика у компании социальной ответственности во-первых, а во-вторых, если она там одна, то УФАС обяжет предоставить услугу для обеспечения конституционных прав ребёнка. Источник средств на это будут определять совместно с губернатором и минобром региона, Уполномоченным по правам ребёнка региона

20.11.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:
Т.е. имеет смысл обратиться в администрацию города?

Не вводите людей в заблуждение. УФАС не может заставить «Ростелеком» провести линию, если это невозможно технически. УФАС, как и другие надзорные органы, не имеет права вмешиваться в хозяйственные дела компании.

20.11.2025, 09:45

Требуйте письменный отказ от провайдера и обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор.

20.11.2025, 09:37

Несмотря на отсутствие прямой юридической обязанности провайдера подключать вас именно по вашему адресу, вы можете воспользоваться следующими путями воздействия:

1. Жалоба в Федеральную антимонопольную службу.

Ростелеком может быть обвинён в нарушении конкурентного законодательства, если имеются доказательства необоснованного отказа в предоставлении услуги.

2. Заявление в Роспотребнадзор

Отсутствие доступа к услуге связи может трактоваться как нарушение прав потребителя, особенно учитывая социальный статус ребёнка-инвалида.

3. Обращение в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Министерство занимается вопросами регулирования сферы связи и может оказать влияние на провайдера.

4. Привлечение общественного резонанса

Обращение в местные СМИ и публикации в соцсетях способны усилить давление на провайдера и ускорить решение вашей проблемы.

20.11.2025, 10:46

Нарушаются рекомендации

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ВОСПИТАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2009 года N 06-1254

[О направлении Рекомендаций

по организации деятельности по созданию условий для дистанционного обучения детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, в субъекте Российской Федерации]

24.11.2025, 13:10

Также неисполнение программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование».

www.company.rt.ru ссылка на Ростелеком и участие в этой программе филиалов

24.11.2025, 13:11