LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.11.2025, 08:34

Закончилось временное освобождение от мобилизации

Вопрос №24821825 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.11.2025, 08:34
В 2022 г мужа призвали по мобилизации. В военном билете запись и печать, что он мобилизован. С мобилизации его кое как добились, чтобы вернули, для прохождения ВВК. После ВВК, ему поставили годность по службе В.Военком сказал, что отсрочка на 6 месяцев. Для того, чтобы вернуться на работу, в военкомате дали справку, что снят с мобилизации. В военкомате сказали, что убрали из списка мобилизованных. Но и про 6 месяцев сказали, что временно освобождён от мобилизации. Военком умер. К должности другой военком приступил. Прошло три года, мужа по мобилизации не вызывали. Но и в военном билете стоит, что он мобилизован, записи о снятии с мобилизации нет в военном билете. Вопрос.. про мужа забыли? И могут призвать, если у него эта печать стоит (говорили же про 6 месяцев)? или его не призовут, если убрали из списка? Или он сам должен был прийти в военкомат, и сейчас его не могут в дизертиры оформить? Или если по мобилизации, набрали уже нужное количество человек, и новой волны набора нет, то и не призовут его сейчас? И в начале мобилизации с категорией В забирали, сейчас вроде не забирают по частичной мобилизации. Сами мы не хотим в военкомат идти с такими вопросами, а то может действительно возьмут и заберут по мобилизации. Кто сможет правильно объяснить нам нашу ситуацию. Нам не о чем беспокоиться? Или же если печать стоит, что мобилизован, то могут вспомнить и отправить на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера Андреевна!

Правильный ответ начинается с правильно сформулированного вопроса.

Что в вашем понимании такое "снятие с мобилизации"?. Если было решение суда или призывной комиссии об отмене решения призывной комиссии по ч/ мобилизации о призыве такого то гражданина, то так и говорите. А лучше не говорите, а выложите на сайт имеющиеся документы. Юристу станет намного проще разобраться в вашей ситуации и дать вам квалифицированный ответ. У вас же в вопросе неопределенные глаголы "поставили, дали, сказали, убрали, забрали, военком умер, стоит печать"...

Рекомендую таки вам все же лично провзаимодействовать с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Предполагаю, что консультация по вашему вопросу займет у опытного военного юриста не более получаса.

20.11.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Я описала ситуацию,прям как она есть.Ни какого суда по отмене решения по мобилизации не было.Прошли ВВК,поставили печать в военный билет категорию В.Дали справку для отдела кадров на работу, что не является мобилизованным.

Муж хочет уволиться с организации где работает и устроится на другую.А в военном билете запись и печать,что он мобилизован

20.11.2025, 14:48

Для прояснения ситуации запросите в военкомате решение призывной комиссии по частичной мобилизации, которое приняла комиссия в отношении вашего мужа три года тому назад.

Если основанием предоставления отсрочки был пункт 2 " признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;", то получение последующего заключения ВВК об ограниченной годности к военной службе само по себе не является основанием освобождения от призыва по этой самой ч/ мобилизации.

Если гражданина своевременно (в период работы призывных комиссий по частичной мобилизации) не мобилизовывали по указу ПРФ 647, но внесли в документы военного учета некие записи, по вашему мнению, препятствующие последующему "увольнению с организации где работает", что само по себе вызывает закономерный вопрос: "на каком таком законном основании работодатель препятствует" (именно это и следует выяснить у работодателя написав соответствующее заявление), то опасаться, что гражданина опять призовут по мобилизации , пожалуй, не следует (ибо , как следует из вашего вопроса, не было решения призывной комиссии о таком призыве и (или) в решении призывной комиссии по ч/ мобилизации специально указано о предоставлении отсрочки от призыва и срок отсрочки ). В настоящее время призывные комиссии по ч/ мобилизации расформированы и новый призыв не осуществляется.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в статье 18 дает исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

20.11.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Отсутствие записи о снятии с мобилизации в военном билете может создать неопределенность, несмотря на устные заверения сотрудников военкомата. Рекомендую получить письменное подтверждение текущего положения дел, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

20.11.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Рекомендую получить письменное подтверждение текущего положения дел

20.11.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Взять заверенную копию справки по мобилизации у работодателя и идти в военкомат решать вопросы. Мобмероприятий на сегодня нет и категорию "В" нет необходимости подтверждать.

20.11.2025, 16:21
Оценка автора вопроса: