LSN Messenger
Москва, 20.11.2025, 08:48

Право на возврат средств за квартиру, оплаченную до брака

Вопрос №24821846 из г. Москва
опубликован 20.11.2025, 08:48
В 2019 году сделала платёж через сбербанк за квартиру будущего мужа(на тот момент мы были не в браке). Есть платёжка, в которой стоит моя фамилия и указано, что платёж сделан за мужа застройщику по ДДУ. В 2021г. муж получает квартиру в собственность. В 2022 г. мы регистрируем брак. В апреле 2024 года мы подписываем брачный договор о раздельном имуществе до брака, во время брака и после брака. В ноябре 2024г.мы разводимся. Имею ли я право подать иск на раздел имущества и потребовать бывшего мужа вернуть деньги по брачному договору,так как деньги до брака были мои?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право подать иск о возврате вложенных средств.

Факт уплаты денег до брака подтверждает Ваше личное участие в приобретении квартиры, несмотря на то, что жилье стало собственностью мужа позже. Платежное поручение служит доказательством того, что Вы потратили собственные средства, и теперь имеете право требовать их возмещения после расторжения брака.

Поскольку брачным договором предусмотрено раздельное владение имуществом, включая денежные вложения до брака, Ваши финансовые затраты признаются отдельной собственностью, подлежащей возврату.

Правовые основания:

- ст. 36 Семейного кодекса РФ,

- ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

20.11.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, имеете право потребовать возврата внесённых по дду денег.

20.11.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Да, имеете полное право требовать возврата уплаченных Вами денежных средств, поскольку платеж осуществлен до заключения брака и подтвержден документально.

20.11.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

можете, но он может заявить о пропуске срока исковой давности и тогда суд откажет Вам в заявленных требованиях

20.11.2025, 08:54

А иск подавать именно как на раздел имущества?

20.11.2025, 08:56

Именно на возврат денежных средств подавать иск, т.к. деньги же были не семейными.

20.11.2025, 16:06

У Вас, Ольга, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

20.11.2025, 08:56

Брачный договор был подписан в апреле 2024г.

20.11.2025, 08:57

Да. Нужно идти через раздел. Сам платёж уже за пределами срока ИД. А вот увеличить долю в квартире пропорционально сумме поатежа- вариант

20.11.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Ольга, было бы относительно простое дело, если бы Вы обратились в пределах срока исковой давности с иском о возврате денег.

Сейчас уже сложно.

Видимо, надо идти по следующему основанию

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ст. 37 СК РФ

С учетом аналогии закона.

Возможно добавив основание ст. 1102 ГК РФ.

Правда тут у Вас брачный договор - надо видеть его положения.

20.11.2025, 09:13

Да, имеете право потребовать возврата

20.11.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Заявить Вы можете основания для его удовлетворения нету Если он заявит то пропуске срока исковой давности.

В общем нужно смотреть и не всё так просто

И не совсем понятно какие деньги Вы имеете в виду по брачному договору?

www.9111.ru моя статья о разделе

20.11.2025, 09:49

СИД уже прошёл однако.

20.11.2025, 16:05

Если я подавала иск о неосновательном обогащении

20.11.2025, 22:14

Если я подавала иск о неосновательном обогащении но по совету

20.11.2025, 22:15

Если я подавала иск о неосновательном обогащении, но по совету адвоката брачный договор не приложила в качестве доказательства. Суд отказал мне в иске. Теперь я могу подать иск о возврате денежных средств на основании брачного договора

20.11.2025, 22:17

Если я подавала иск о неосновательном обогащении, но по совету адвоката не приложила в качестве доказательства брачный договор.В иске мне отказали. Могу ли я теперь продать иск о возврате денежных средств на основании брачного договора.

20.11.2025, 22:19

Смотрите... есть брачный договор. Квартира, частично оплаченнвя Вами переходит в собственность мужа после расторжения брака. Вам нужно признавать брачный договор недействительным и требовать раздела по закону. И вот там уже поднимать вопрос об увеличении доли и возврате средств. Это общая линия поведения. Остальное все нуждается в серьёзном анализе...

С уважением, Павел Хлебников

20.11.2025, 22:26

Смотрите... есть брачный договор. Квартира, частично оплаченнвя Вами переходит в собственность мужа после расторжения брака. Вам нужно признавать брачный договор недействительным и требовать раздела по закону. И вот там уже поднимать вопрос об увеличении доли и возврате средств. Это общая линия поведения. Остальное все нуждается в серьёзном анализе...

20.11.2025, 22:25

Платёж был сделан до брака. На основании чего отменять брачный договор?

20.11.2025, 22:29

Нужен анализ ситуации полностью... но единственный способ, это отменить договор... про основания сейчас ничего говорить не буду

20.11.2025, 23:30