LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2025, 08:57

Оспаривание акта о самовольном подключении из-за недостоверных данных

Вопрос №24821860 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2025, 08:57
Что делать если сотрудницы энергокомпании четыре года назад при составлении акта о самовольном подключении указали недостоверную и противоречащую информацию. На нашем землевладение находиться дом, отдельно гараж ит баня (в ЕГРН). было ИП, в гараже склад. Четыре года назад приходили к нам (живем в частном доме, четыре собственника) и составили акт о самовольном подключении. Речь идет о капитальном гараже (сейчас ссылаются на фото с улицы) на территории землевладения. При этом, в этом же акте противоречат себе. Наш гараж стоит отдельно от дома, в гараже входная группа сделана, . Между домом и гаражом двор под не капитальном перекрытием вмеотором сделана гаражная дверь (как рольстпвни). Видимо, сотрудницы посчитали что где гаражные двери этот гараж а гараж это одноэтажное здание. После этого РЭС не уведомив нас стали рассчитывать нам по бездоговорному тарифу но об этом мы узнали только в этом году. При этом ссылаются сейчас что это жилое помещение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам необходимо оспорить составленный акт и расчеты, обратившись сначала письменно в саму энергоснабжающую организацию с указанием ошибок и несоответствий в документе.

Если компания откажется исправлять ситуацию, подавайте иск в суд, ссылаясь на неверно указанные факты и неправильную квалификацию объекта недвижимости. Дополнительно рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников энергокомпании.

Для защиты Ваших прав можно опираться на нормы Гражданского кодекса РФ (статья 539-548), Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 442.

20.11.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.11.2025, 09:01

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.11.2025, 09:01

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права

20.11.2025, 09:16

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования.

21.11.2025, 08:17