Начисление процентов после расторжения кредитного договора по решению суда

Ситуация такая, брал кредит в Сбербанке, вовремя не закрыл, был суд, далее ИП у приставов, долг погасил. Но остались какие то проценты, узнал в банке, мне сказали что проценты начислялись до полного погашения долга, хотя в суде банк попросил расторгнуть кредитный договор, и суд удолетворил, что дальше делать
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что вам нужно понимать, что расторжение кредитного договора не всегда означает полное аннулирование всех обязательств, возникших до момента расторжения.

-До момента официального расторжения договора, он действовал. Все условия, включая начисление процентов за пользование денежными средствами, продолжали действовать.

-Когда суд удовлетворяет требование банка о расторжении кредитного договора, он, как правило, также удовлетворяет требование банка о взыскании основного долга и начисленных процентов до даты расторжения договора или до момента исполнения обязательства.

2)скорее всего, проценты начислялись до того момента, когда была погашена вся сумма, указанная в исполнительном листе, включая основной долг, проценты, штрафы и исполнительский сбор.

3)Потребуйте от Сбербанка официальный письменный расчет всех начисленных сумм

4)Найдите решение суда, которое расторгло кредитный договор. В нем должно быть указано, какие именно суммы были присуждены к взысканию. Если в решении суда указано, что взыскиваются только основной долг и проценты до даты расторжения, а банк продолжает начислять проценты после этой даты, это может быть основанием для оспаривания.

5)Если вы уже полностью погасили долг по исполнительному листу, но банк заявил о наличии дополнительных процентов, вам нужно поговорить с судебным приставом-исполнителем.

6)Если расчеты банка вас не устраивают, вы считаете, что проценты начислены некорректно, напишите официальную претензию в Сбербанк

7)Скорее всего, банк начислил проценты до момента полного фактического исполнения решения суда (т.е. до момента, когда вы оплатили всю сумму, указанную в исполнительном листе). Это стандартная практика.

8)ст. 811 ГК РФ, ст. 208 ГПК РФ

После расторжения договора судом кредитные обязательства считаются прекращёнными с даты вступления решения в силу . Все последующие проценты — незаконны. Согласно ст. 15 ГК РФ, вы вправе требовать возмещения убытков, включая неправомерно начисленные проценты. Напишите банку претензию с ссылкой на решение суда и требованием списать все начисления после даты расторжения. При отказе — подайте иск в суд о возврате неправомерно удержанных сумм (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение). Приставы не вправе взыскивать суммы, не указанные в исполнительном листе. Проверьте исполнительный документ — там должна быть точная сумма долга на дату вынесения решения. любой адвокат на сайте сможет вам помочь сделать иск

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.06.2014 № 35 "О последствиях расторжения договора", если предметом расторгнутого договора является обязанность одной стороны передать имущество в собственность другой стороне, принявшей на себя обязанность по возвращению имущества такого же рода и качества (что применимо к кредитному договору), то к отношениям сторон подлежат применению положения договора о порядке исполнения обязательства по возврату имущества, а также нормы закона. Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности.

Банк имеет право на получение процентов за пользование денежными средствами до момента их фактического возврата. Это подтверждается пунктом 3 статьи 809 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, если иное не предусмотрено законом или договором займа, проценты выплачиваются до дня возврата суммы займа. Также, согласно пункту 1 статьи 811 ГК РФ, в случае невозврата в срок суммы займа, на эту сумму подлежат уплате проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.

Судебная практика подтверждает правомерность начисления процентов и неустойки после расторжения кредитного договора. Например, в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 29 мая 2025 г. N Ф09-1182/25 по делу N А71-7530/2024 указано, что обязательства по возврату займа и уплате процентов сохраняются до полного исполнения, даже если договор расторгнут. Аналогичная позиция изложена в ответах Горячей линии ГАРАНТ (например, от 25 июля 2023 г., 4 апреля 2023 г., 24 июня 2024 г.), где подчеркивается, что банк вправе взыскивать неустойку и проценты по кредитному договору после его расторжения, так как заемщик по-прежнему обязан вернуть кредит, и к этой обязанности применяются все положения договора.

Проценты начислялись банком правомерно до момента полного погашения долга, даже если это произошло после расторжения договора и взыскания через службу судебных приставов.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, при расторжении договора по решению суда обязательства сторон прекращаются. Моментом прекращения является вступление судебного решения в законную силу. После этой даты начисление процентов за пользование кредитом неправомерно, так как договорные отношения уже прекращены. Банк может начислять проценты только за период фактического пользования кредитом, то есть до даты, указанной в решении суда о расторжении договора.

Вы должны запросить в банке детализированный расчет оставшейся задолженности с четкой расшифровкой, за какие именно периоды и по каким основаниям начислены эти проценты. Получив этот документ, вы сможете оспорить незаконные начисления. Вам необходимо обратиться в суд, который выносил первоначальное решение о расторжении договора, с заявлением о разъяснении этого решения. В заявлении укажите, что банк продолжает начислять проценты после даты расторжения договора, и попросите суд официально разъяснить, на какую именно дату должны быть рассчитаны итоговые проценты по кредиту. Как правило, суд указывает, что проценты начисляются до момента полного возврата основной суммы долга, но это касается только периода до расторжения договора.

С полученным судебным определением о разъяснении вы можете направить официальную претензию в банк, потребовав списать все начисления, сделанные после даты, указанной судом. Если банк откажется, вы вправе подать новый иск о признании этих начислений необоснованными и взыскании неосновательного обогащения с банка по статье 1102 ГК РФ. Основанием для иска будет служить то, что банк получил денежные средства без установленных законом оснований. Шансы выиграть такой спор высоки, так как судебная практика в этом вопросе в основном складывается в пользу заемщиков, когда договор расторгнут судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Распространённая ситуация. Проценты начисляются на сумму долга, присужденную судом, вплоть до дня фактической уплаты, если в решении суда не указано иное. Так вот иное скорее всего не указано... банк определяет это как дальнейшее пользование средствами. Нужно: обратиться в банк, узнать сумму долга (с процентами и без процентов). Сумму без процентов оплатить придётся. А вот начисление процентов, скорее всего незаконно. Нужен анализ документов...