LSN Messenger
Иваново, 20.11.2025, 10:29

Порядок получения выплат семьям погибшего военного при отсутствии связи с матерью

Вопрос №24821965 из г. Иваново
опубликован 20.11.2025, 10:29
После гебели военного на сво остались дети жена и мать, вопрос такой мать военного неизвестно где живет и связи с ней не было никогда, но как получить выплаты жене и детям если выплата расчитана на мать военного жену и детей? Получается нужно жене военного сначала мать искать чтоб оформить выплаты? Или военкомат сам найдет мать военного и сообщит и гибели сына и про выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получается, что нужно разыскивать мать. Это вам умники с военкомата такие песни поют, по всей видимости. Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов.

Т.о, выплата АО «СОГАЗ» единовременного пособия и страховой суммы в пользу членов семьи погибшего военнослужащего (жены и детей), сама по себе не может являться основанием для ограничения либо умаления прав и законных интересов другого члена его семьи – матери военнослужащего , поскольку согласно статье 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Позиция таковая согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

20.11.2025, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выплаты жене и детям назначаются независимо от местонахождения матери погибшего. Обратитесь в военкомат с документами для оформления положенных пособий.

20.11.2025, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакого отношения к наследованию единовременные выплаты за гибель (по указу ПРФ 98, а також страховые по ФЗ -52) НЕ ИМЕЮТ!

20.11.2025, 12:47

Всё получите, не переживайте

20.11.2025, 12:37

Получают свои доли н/л и жена. На детей оформляется пенсия по потере кормильца, льготы, ежемесячные выплаты, наследство принимайте как наследники первой очереди.

Вам искать мать погибшего не обязательно.

20.11.2025, 14:24

Выплаты жене и детям назначаются независимо от местонахождения матери

21.11.2025, 08:09