Размещение неоновой рекламы в окне. Санкт петербург

Требуется ли разрешения и согласования для размещения рекламы в окне нежилого помещения. Окна выходят во двор МКД
Лучший ответ

Размещение рекламы в окнах нежилого помещения, выходящих во двор многоквартирного дома (МКД), требует соблюдения ряда нормативных требований.

1. Разрешение органов местного самоуправления. Согласно Федеральному закону «О рекламе», установка рекламных конструкций (в том числе на окнах) допускается только при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. Исключение – витрины, если реклама размещается внутри помещения и не является отдельной конструкцией, но даже в этом случае могут действовать местные правила.

2. Согласие собственников МКД. Окна нежилого помещения могут являться частью фасада здания, который относится к общему имуществу собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Для использования общего имущества (включая установку рекламы) необходимо решение общего собрания собственников. Если помещение принадлежит вам на праве собственности, окна, возможно, входят в состав помещения – это нужно проверять по технической документации. Однако даже при этом может потребоваться согласование с ТСЖ/УК, если реклама затрагивает внешний вид фасада.

3. Местные правила благоустройства. Многие муниципалитеты утверждают правила размещения информационных конструкций, которые могут запрещать или ограничивать рекламу на окнах (особенно во дворах). Необходимо ознакомиться с местными нормативами.

4. Договор аренды или иные ограничения. Если помещение арендуется, в договоре может быть запрет на размещение рекламы без согласия арендодателя.

Резюме: Для размещения рекламы в окнах нежилого помещения во дворе МКД, скорее всего, потребуется: (1) разрешение местной администрации, (2) согласие собственников МКД (или ТСЖ/УК), (3) соблюдение местных правил. Рекомендуется начать с обращения в орган местного самоуправления и ТСЖ/УК. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Разрешение не требуется, если реклама размещена внутри помещения и не является внешней информационной конструкцией.

Разрешение не требуется

Здравствуйте.

Если с внутренней стороны, то нет. Если с внешней стороны окна, то нужно получать разрешение всех собственников суд и администрации района.

С уважением.

Требуется разрешения и согласования для размещения рекламы в окне