LSN Messenger
Серпухов, 20.11.2025, 11:52

Отпуск ампутанта до протезирования при категории годности «Д»

Вопрос №24822051 из г. Серпухов
опубликован 20.11.2025, 11:52
Здравствуйте я лежу в госпитале в Вороновском Московская область, ампутирована 2/3 голени (голеностоп), протезирования в этом году говорят уже не будет, могу ли я уехать в отпуск, до того момента пока не начнется протезирование, категория годности поставлена "Д",группа инвалидности поставлена 2!Скоро новый год! а здесь говорят что не отпускают ампутантов домой пока не будет протезирования! Только с протезом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы проходили военно-врачебную комиссию (ВВК)? Какую категорию годности вам присвоили? Если у вас категория «Д», то зачем вы там находитесь? Какое отношение к ситуации имеет протез? Какова ваша текущая категория годности? Пожалуйста, направьте рапорт командованию. Сохраните один экземпляр документа у себя. Попросите поставить отметку о получении. Расскажите, какие рекомендации указаны в выписном эпикризе, который вы получили в госпитале.

20.11.2025, 12:02

Да, Вы вправе обратиться с рапортом на предоставление отпуска по решению врачебной комиссии.

20.11.2025, 11:53

Здравствуйте.

К сожалению все завист от врачебной комиссии. Пишите обращение... Вас комисовали?

20.11.2025, 11:56

Мне поставили категорию Д,не годен

20.11.2025, 12:11

Я ещё не уволен из Армии

20.11.2025, 12:11

Вот здесь и проблема... Вы подчиняется МО РФ, и только ВВК может решить о представлении Вам возможности о выезде. Как аозможный вариант, наблюдение в военном госпитале по МЖ....

20.11.2025, 12:19

Константин, для решения вопроса обращайтесь с рапортом к начальнику военного госпиталя

20.11.2025, 12:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 07:50