С момента вступления в законную силу административного постановления прошло более 9 месяцев.
## Анализ ситуации
1. Сроки обжалования административного постановления
Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении (ст. 5.61 КоАП) вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 30.3 КоАП). Если апелляция не подавалась, постановление считается вступившим в силу через 10 дней.
Кассационная жалоба на вступившее в законную силу постановление может быть подана в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу (ч. 1 ст. 30.14 КоАП). При пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен судьей, рассматривающим жалобу.
В вашем случае с момента вступления постановления в силу прошло более 9 месяцев, что превышает 6-месячный срок для подачи кассационной жалобы. Если ответчик не обращался с ходатайством о восстановлении срока, кассационная жалоба может быть возвращена без рассмотрения. Однако, если жалоба уже подана и принята к производству, суд может восстановить срок при наличии уважительных причин (например, позднее получение копии постановления).
2. Правомерность приостановления гражданского дела
В соответствии со ст. 215 ГПК РФ, гражданский суд обязан приостановить производство по делу в случаях, предусмотренных законом, в том числе при невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в административном порядке (п. 4 ст. 215 ГПК). Однако здесь речь идет не об обязательном, а о факультативном приостановлении — по усмотрению суда (ст. 216 ГПК РФ), если существует объективная невозможность рассмотрения дела до разрешения смежного вопроса.
Суд вправе приостановить производство, если установит, что результат кассационного обжалования административного постановления может повлиять на исход гражданского дела. Однако приостановление на стадии, когда кассационная жалоба еще не принята к рассмотрению, может быть преждевременным. Суд должен оценить, есть ли реальная перспектива принятия жалобы к производству и ее удовлетворения. Если жалоба подана с пропуском срока и без ходатайства о восстановлении, либо очевидно, что она не будет принята, приостановление необоснованно.
В вашей ситуации ответчик оплатил штраф и не подавал апелляцию, что свидетельствует о согласии с постановлением. Кассационная жалоба подана спустя 9 месяцев, что значительно превышает 6-месячный срок. Вероятность восстановления срока и пересмотра постановления невысока. Следовательно, приостановление гражданского дела является необоснованным, так как не доказана невозможность рассмотрения иска до исхода кассационного производства.
3. Рекомендации
- Заявите возражения на приостановление, указав на пропуск срока кассационного обжалования и отсутствие уважительных причин для его восстановления.
- Запросите информацию о принятии кассационной жалобы: если она оставлена без движения или возвращена, приостановление должно быть отменено.
- В случае отказа в отмене приостановления обжалуйте определение суда о приостановлении в частном порядке (ст. 331 ГПК РФ).
## Краткое резюме
Приостановление гражданского дела на основании неподанной к рассмотрению кассационной жалобы, поданной с пропуском срока, не является правомерным. Вы вправе требовать отмены приостановления. Срок для кассационного обжалования административного постановления — 6 месяцев со дня вступления в силу, поэтому жалоба ответчика, скорее всего, не будет принята.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Ну суд правомерно поступил... 9 месяцев, действительно срок порядочный. Посмотрите на сайте кассационного суда, движение этого дела...информация должна быть
Суд правомерно приостановил производство по делу.