С момента вступления в законную силу административного постановления прошло более 9 месяцев.
## Ответ на вопрос
1. Срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении
Согласно статье 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если этот срок пропущен, он может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего жалобу.
В вашем случае постановление было вынесено 29.01.2025. Поскольку ответчик не подавал апелляционную жалобу, постановление вступило в законную силу по истечении 10 суток (если не было восстановления срока). На момент вашего вопроса прошло более 9 месяцев, то есть срок для апелляционного обжалования давно истёк.
Далее, после вступления в законную силу, постановление может быть обжаловано в кассационном порядке. Срок подачи кассационной жалобы составляет 2 месяца со дня вступления постановления в законную силу (ст. 30.14 КоАП РФ). Этот срок также может быть восстановлен при наличии уважительных причин (ст. 30.14, ч. 2).
Поскольку прошло более 9 месяцев, кассационная жалоба подана за пределами двухмесячного срока. Суд кассационной инстанции может отказать в её принятии, если не будет восстановлен срок. Если ответчик не заявлял ходатайство о восстановлении срока, жалоба, скорее всего, не будет принята к рассмотрению.
2. Правомерность приостановления гражданского дела
В соответствии со ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. Приостановление на основании ст. 215 ГПК РФ является обязанностью суда, если есть объективная невозможность рассмотрения дела.
Однако приостановление возможно только если кассационная жалоба по административному делу принята к производству кассационного суда. Если жалоба только отправлена, но не принята, суд не может достоверно знать, будет ли она рассматриваться. В вашем случае ответчик предоставил лишь квитанцию об отправке и копию жалобы, но не определение суда о принятии её к производству. Следовательно, оснований для приостановления производства по гражданскому делу не было, так как неизвестно, будет ли административное дело пересматриваться.
Таким образом, определение суда о приостановлении, скорее всего, является неправомерным. Вам следует подать частную жалобу на это определение в вышестоящий суд (в течение 15 дней) и просить отменить приостановление, так как отсутствуют законные основания.
Резюме
Сроки обжалования постановления по административному делу истекли (более 9 месяцев). Кассационная жалоба, поданная за пределами двухмесячного срока, может быть не принята. Приостановление гражданского дела без подтверждения принятия кассационной жалобы к производству неправомерно. Рекомендуется обжаловать определение о приостановлении.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У суда есть право приостановить дело до рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Мария, суд в праве приостановить гражданское дело до рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
право приостановить дело до рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.