Достаточное ли это основание для отмены определения?
Ваше обращение касается важного процессуального нарушения – принципа состязательности (ст. 12 ГПК РФ). Суд обязан обеспечить каждой стороне возможность представить доказательства и возражать против доводов другой стороны. Если ответчик направил отзыв с обвинениями в вымогательстве, а суд лишь кратко упомянул его, не раскрыв сути, вы были лишены возможности подготовить мотивированные возражения. Это может являться основанием для отмены решения, если такое нарушение повлияло на исход дела.
Для защиты своих интересов рекомендуется:
1. Заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (если решение уже вынесено) или дополнить апелляционную жалобу доводом о нарушении принципа состязательности.
2. Указать, что отзыв содержал клевету, которая могла повлиять на оценку суда, но вы не имели возможности опровергнуть её.
3. Сослаться на п. 4 ст. 330 ГПК РФ: нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения.
Резюме: да, вы можете требовать отмены решения из-за нарушения принципа состязательности, но необходимо обосновать, что это повлияло на результат. Подайте дополнение к апелляционной жалобе с соответствующими доводами.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не совсем понятно, решение по делу уже вынесено иил еще продолжается процесс.
Вынесено решение и апелляционное определение
Olga, имеете право требовать отмены, это ваше право
Зачем отвечать бессмысленными фразами?
Ольга здравствуйте. Для того что бы не отвечать бессмысленными фразами, вам нужно представить решение суда и апелляционное определение. Этого будет достаточно ... Будут вопросы пишите. Постараюсь дать вам правильный ответ. Удачи вам.
В апелляционном определении ничего не пишут о клевете изложенной ответчиком. Если вам это непонятно, то зачем мне ваш "правильный ответ"?
Вы правы Ольга, ... Удачи вам.
Да, это является основанием для отмены.