LSN Messenger
Красноярск, 20.11.2025, 16:03

Привлечение к ответственности за неуплату алиментов без уведомления взыскателя

Вопрос №24822394 из г. Красноярск
опубликован 20.11.2025, 16:03
18.10.2025 года должник по алиментам к административной ответственности на срок 20 часов, которое он отбыл в полном объёме. Вопрос: Если должника не было в городе, он был на вахте в другом городе. Истца т.е. меня никаким документом не оповестили в суд повестки не было, и по настоящий момент решения суда у меня нет. Такое возможно?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Элина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае речь идет о привлечении задолжника алиментов к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Во-вторых, в данном случае судья обязан был Вас, как получателя алиментов (потерпевшую), уведомить о рассмотрении этого административного дела.

Также Вы вправе обратиться к судье на основании статьи 29.11 КоАП РФ о высылке Вам по почте копию судебного постановления о привлечении должника алиментов к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ.

Смотрите по этому вопросу разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. № 6 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей”.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 5.35.1 на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24822394 будет для Вас полезным.

20.11.2025, 16:33

Да, такое возможно без вашего уведомления.

20.11.2025, 16:04

Да вполне

20.11.2025, 16:11

А то что самого обвиняемого не было на суде тоже возможно ?!

20.11.2025, 19:18

Да, это возможно.

20.11.2025, 16:14

Здравствуйте!

Можете сходить в суд и забрать постановление. Ваше участие в производстве по делу об административном правонарушении было не обязательным

20.11.2025, 16:29

Здравствуйте. А то что самого обвиняемого не было на суде это тоже возможно?!

20.11.2025, 18:28

Обвиняемый должен был быть на суде

20.11.2025, 20:19
Оценка автора вопроса: