Судебные тяжбы о месте жительства ребенка - нарушения графика общения и привлечение взыскателя в заявление бывшего

Вопрос №18447280 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2021, 07:31

У меня сейчас идут судебные тяжбы по определению места жительства ребёнка. Бывший не вернул его с каникул, перевёл в другую школу. Судом временно определено проживание с ним до окончательного решения суда и определён порядок общения. Я Являюсь взыскателем по ИП по общению. Бывший в мои выходные всякими уловками не отдавал сына, график не соблюдается. Так забрав сына с нарушением (позже) в свои выходные, я его тоже позже вернула. Бывший написал заявление о привлечении меня. Я прописана и живу в другом городе, являюсь взыскателем. Действия пристава правомерны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как нарушение им не означает, что Вы можете нарушать порядок, установленный судом.

07.05.2021, 08:36

Ребенка нужно отдать и соблюдать правила, установленные судом. Привлекать Вас особо не за что. Но портить репутацию и усугублять ситуацию не нужно, если идут судебные тяжбы.

07.05.2021, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В чем заключались действия пристава, с которыми вы не согласны?

07.05.2021, 07:46

Я это понимаю. Я пытаюсь это не допустить, но там настроены привлечь. В том то и дело, наблюдается однобокое отношение к ситуации. Бывшего за нарушения по моему заявлению не привлекают, а меня хотят привлечь. Так они имеют право меня-взыскателя привлечь или не имеют? Я живу и прописана в Краснодаре, ИП возбуждено в г.Славянске-на-Кубани против бывшего, прописанного там же.явиться к приставам не могу, не отпускают на целыйдень с работы.

07.05.2021, 07:45

Я не согласна с действиями пристава, который меня-взыскателя, прописанного в другом городе, хочет привлечь к административной ответственности за то,что я вернула ребёнка в четвёртые выходные месяца, а не третьи. Забрала в воскресенье третьих (мои) Уже с нарушением Со стороны бывшего и вернула в следующее воскресенье. Каникулы ребенок хотел провести у меня. Чтобы меня привлечь на меня же должно быть возбуждено ИП по месту прописки и я должна быть должником, правильно? Или одно ИП имеет двустороннее действие?

07.05.2021, 07:52

Вы в корне не правы. Если решением суда прописаны обоюдные права и обязанности то не имеет значения кто был инициатором судебного разбирательства и возбуждения исполнительного производства, у Вас одинаковая обязанность исполнять судебный акт и требования пристава. Поэтому если Вы нарушили требования решения суда то Вас безусловно могут привлечь к административной ответственности. Кстати дело об административном правонарушении возбуждается по месту нарушения закона, если судом определено что Вы должны были доставить ребенка по месту жительства отца, то местом нарушения будет именно место жительства отца ребенка.

07.05.2021, 14:19

Тогда должны привлечь и ту сторону за нарушение решения суда. Правильно?. я забрала ребёнка изначально с нарушением графика со стороны бывшего мужа, что повлекло нарушение с моей стороны, так как график сместился. Тем более в определении суда указано учитывать согласие ребёнка. на каникулах он находился у меня по своему желанию и меня собираются за это привлечь. Это не логично. Если согласие ребёнка есть (ему 12 лет) и нет согласия второго родителя-разве это не препятствие в общении?

07.05.2021, 14:33

Вы не понимаете суть, есть решение суда, где ваша обязанность соблюдать график, график не соблюли именно вы.

07.05.2021, 14:51

Если Вы забрали ребенка не в соответствии с решением суда именно из-за действий бывшего мужа то конечно и его можно привлечь к ответственности. В части согласия или не согласия ребенка то на эти уточнения можно ответить только видя реальные формулировки решения суда, а не Ваши пересказы, а так же понимая в какой форме было высказано мнение ребенка и есть ли этому подтверждение.

07.05.2021, 15:59

Я забрала ребёнка уже с нарушением. Не в пятницу 18.03,а в воскресенье 21.03 так как он меня попросил об этом, папа предложил сходить на батуты. Фактически мои выходные он провел с отцом. С 22.03 по 28.03 были весенние каникулы. Это время устно ребенок сказал мне, что хочет провести со мной. Поэтому я и вернула его 28.03.даже вернув его на следующий день 22.03 это было бы нарушением с моей стороны, так как изначально с нарушением его забрала. Пересказом мне тоже неудобно заниматься, но здесь нет функции привязки документа. Это можно сделать на Ваш эл.адрес и получить консультацию?

07.05.2021, 16:06

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят мотивированную консультацию.

07.05.2021, 16:08