LSN Messenger
Екатеринбург, 20.11.2025, 16:12

УК при этом заявила, что мы не можем так сделать, договор аренды заключён с УК и она является получателем этих денежных средств.

Вопрос №24822401 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2025, 16:12
В нашем доме есть несколько коммерческий помещений, аренда за МОП в этих помещениях перечисляется на счет УК, это правило было установлено самой УК ещё в далекие 2008-2010 года, куда идут эти деньги УК никогда не отсчитывалась... Мы как собственники МОП хотим открыть счет МКД, чтобы доход от аренды шёл на баланс дома и тратить с этого счëта на благоустройство нашего дома самим. УК при этом заявила, что мы не можем так сделать, договор аренды заключён с УК и она является получателем этих денежных средств. Так ли это на самом деле? Какие у нас права?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право организовать ТСЖ, так вы будете иметь возможность самостоятельно участвовать в жизни многоквартирного дома, формировать тарифы на содержание, заключать договоры аренды, и т.д.

А так изучайте договор аренды.

20.11.2025, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственники вправе распоряжаться доходами от аренды МОП.

20.11.2025, 16:13

Смотрите в договоре аренды.

20.11.2025, 16:15

Договор аренды заключён с УК в 2010 году, в нём прописано, что УК получает за аренду.

Можем мы рассторонуть этот договор и заключить иной, с собственниками МКД чтобы доход от аренды шёл на счет МКД

20.11.2025, 16:25

Нет, именно расторгнуть - не получится. Но, собственники вправе выполнить те действия, о которых я уже указал в своем комментарии по данному вопросу.

Тогда, УО будет отстранена от присвоения вашиз денег.

20.11.2025, 17:19

То что у вас происходит.

Невозможно сделать вам, правда и они не могут этого делать сами

20.11.2025, 16:28

Вам надо предложить арендодателям заключить договор с вами (собственниками) и вам же перечислять средства, либо освободить арендуемые помещения. УК никакого отношения к аренде не может иметь, если вы не уполномачивали ее на это решением общего собрания. Ваши деньги просто воруют

20.11.2025, 16:29

Общее имущество многоквартирного дома, принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности. Ст 37 Жилищного Кодекса РФ Распоряжаться этим имуществом собственники могут на основании решения общего собрания собственников ст. 44 ЖК.

Проведите собрание в соответствии с требованиями (протокол, подсчёт голосов, повестка и т.д.) и можете создать спецсчёт и зачислить все средства от аренды на него.

Можете, также как написали мои коллеги, заключить новый договор с арендаторами, где прописать новые условия зачисления средств.

УК не имеет права распоряжаться средствами от аренды общего имущества собственников многоквартирного дома по собстнному усмотрению.

УК обязана предоставлять ежегодный отчёт о поступлении и расходовании средств собственникам.

20.11.2025, 17:13

Да, УО является именно получателем арендных денег, но не их собственником, так как, договор аренды ОИ МКД ДОЛЖЕН быть заключён от имени ив интересах собственников помещений в данном МКД.

Для тогл, чтобы изменить ситуацию, собственники помещений должны провести ОССП и принять решение о предоставлении в пользование иным лицам общего имущества МКД на условиях, которые опять же должны утвердить сами собственники на общем собрании.

Кроме того, необходимо принять решение о поручении вашей Управляющей Организации (УО) заключить от имени и в интересах собственников помещений договоры аренды помещений, входящих в состав общего имущества МКД, именно на ТЕХ условиях, которые были утверждены на общем собрании.

Только в этом случае арендные деньги будут работать на собственников, а не на вашу УО.

20.11.2025, 17:16

так сделать, договор аренды заключён с УК

21.11.2025, 07:04