LSN Messenger
Оренбург, 20.11.2025, 16:37

Региональная выплата по ранению

Вопрос №24822433 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2025, 16:37
Здравствуйте Подскажите если сын заключил контракт на СВО в Московской области, получил ранение тяжёлое, (но сам зарегестрироаан и проживает в республике Коми) положена ли ему региональная выплата за тяжелое ранение от республики Коми, вот по этим скриншотам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Добрый день! Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в орган соцзащиты по месту жительства. Также необходимо представить следующие документы: паспорт, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания, контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или добровольческом формировании, документ, подтверждающий участие в СВО, банковские реквизиты для перечисления выплаты. Все эти документы или заверенные их копии можно подать как лично, так и через доверенное лицо. Единовременная выплата не будет учитываться при исчислении среднедушевого дохода семьи гражданина для оказания мер соцподдержки

20.11.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Да, если сын получил тяжёлое ранение в ходе СВО, он может претендовать на региональную выплату от Республики Коми, даже если заключил контракт в Московской области. Согласно действующим нормативным актам Республики Коми, право на выплату зависит не от места заключения контракта, а от факта участия в СВО и получения увечья.

20.11.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Если он проживает и имеет регистрацию в Республике Коми, то ему положена данная выплата

20.11.2025, 16:39

Да

20.11.2025, 16:54

Меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, предоставляемые на территории Московской области, установлены постановлением Губернатора Московской области от 5 октября 2022 г. N 317-ПГ. Такой меры социальной поддержки, как выплата в случае ранения, документ не содержит. Исключение составляет выплата в размере стоимости зубопротезирования (не более 1 миллиона рублей) гражданам Российской Федерации, принимавшим участие в специальной военной операции и получившим ранение в челюстно-лицевую область при участии в специальной военной операции, вследствие чего нуждающимся в зубопротезировании, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и имеющим место жительства на территории Московской области.

Выплаты по ранению осуществляются на федеральном уровне. Размер такой единовременной выплаты при получении увечья (ранения, травмы, контузии) зависит от степени тяжести увечья (смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534). Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" утвержден приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236. Конкретные размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) определяются Правительством Российской Федерации. Для получения указанной выплаты необходимо подать заявление в военкомат.

Постановление Правительства Республики Коми от 22 января 2025 г. N 17 (ред. от 01.08.2025)

"О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан"

В соответствии с частью 3 статьи 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", учитывая Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации", в целях дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции Правительство Республики Коми постановляет:

1. Установить дополнительные меры социальной поддержки:

1) в виде единовременных денежных выплат:

д) в размере 500 тыс. рублей за тяжелое увечье (ранение, травму, контузию), включенное в раздел I Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 (далее - Перечень), полученное в ходе проведения специальной военной операции лицами, принимавшими участие в специальной военной операции, (за исключением лиц, указанных в абзаце пятом настоящего подпункта) или полученное в ходе проведения контртеррористической операции на прилегающих к районам проведения специальной военной операции территориях лицами, принимавшими участие в контртеррористической операции на прилегающих к районам проведения специальной военной операции территориях:

гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" с территории Республики Коми или проживающим по месту жительства (пребывания) на территории Республики Коми на день их призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - мобилизованные граждане);

гражданам Российской Федерации, гражданам Азербайджанской Республики, гражданам Республики Армения, гражданам Республики Беларусь, гражданам Республики Казахстан, гражданам Киргизской Республики, гражданам Республики Таджикистан, гражданам Республики Узбекистан, проходящим военную службу по контракту, заключенному через пункт отбора на военную службу по контракту по Республике Коми или через Военный комиссариат Республики Коми (для офицеров запаса) с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2025 года в целях участия в специальной военной операции и прибывшим в воинские части для прохождения военной службы (далее - граждане, заключившие контракт);

гражданам Российской Федерации, гражданам Республики Армения, гражданам Республики Беларусь, гражданам Республики Казахстан, гражданам Киргизской Республики, гражданам Республики Таджикистан, гражданам Республики Узбекистан, заключившим с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2025 года контракт о пребывании в добровольческом формировании через военные комиссариаты муниципальных образований в Республике Коми и прибывшим в воинские части для прохождения военной службы (далее - добровольцы Республики Коми);

военнослужащим, призванным для прохождения военной службы по призыву с территории Республики Коми, проживавшим по месту жительства (пребывания) на территории Республики Коми на день их призыва на военную службу по призыву и принимавшим участие в контртеррористической операции на прилегающих к районам проведения специальной военной операции территориях (далее - военнослужащие по призыву);

Постановление Губернатора Московской области от 5 октября 2022 г. N 317-ПГ (ред. от 02.09.2025)

"О социальной поддержке отдельных категорий граждан, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей"

В соответствии с Законом Московской области N 37/2020-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в периоды функционирования органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в режимах повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, действия ограничительных мероприятий (карантина), вводимых в случае возникновения угрозы, которая может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, на территории Московской области", Законом Московской области N 252/2021-ОЗ "О бюджете Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", Законом Московской области N 220/2022-ОЗ "О бюджете Московской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", Законом Московской области N 241/2023-ОЗ "О бюджете Московской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов", Законом Московской области N 233/2024-ОЗ "О бюджете Московской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Оказать меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты:

гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам, лицам без гражданства) старше 49 лет, поступившим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора на военную службу по контракту Московской области (далее - пункты отбора) и заключившим с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 11 месяцев и более в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2025 года включительно, за исключением граждан Российской Федерации, получивших единовременные выплаты в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 07.07.2022 N 225-ПГ-ДСП "О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации";

гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам, лицам без гражданства) младше 49 лет, поступившим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора и заключившим с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2025 года включительно, за исключением граждан Российской Федерации, получивших единовременные выплаты в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 07.07.2022 N 225-ПГ-ДСП "О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации";

гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, призванным на военную службу в соответствии с Федеральным законом 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военным комиссариатом Московской области, заключившим после 31 декабря 2023 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более в период прохождения военной службы по призыву;

гражданам, указанным в абзаце втором настоящего пункта, заключившим после 31 декабря 2023 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более.

Единовременная денежная выплата устанавливается:

лицам, указанным в абзацах втором, третьем настоящего пункта, - в размере 200 тысяч рублей;

лицам, указанным в абзацах четвертом - седьмом настоящего пункта, заключившим по 20 октября 2024 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы, - в размере 200 тысяч рублей;

лицам, указанным в абзацах четвертом - седьмом настоящего пункта, заключившим после 20 октября 2024 года с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы, - в размере 1 900 тысяч рублей.

20.11.2025, 18:15

Только за гибель предусматривает выплаты Мск. обл.

Постановление Правительства Московской области от 24.07.2025 № 892-ПП

"Об утверждении Порядка назначения и выплаты меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву".

ССЫЛКА: publication.pravo.gov.ru

20.11.2025, 18:56

Должны если все так как вы говорите

20.11.2025, 20:01

положена ему региональная выплата за тяжелое ранение от республики Коми

21.11.2025, 06:57