График работы 2/2 в новогодние праздники
1 января является нерабочим праздничным днём (ст. 112 ТК РФ). Работа в этот день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере либо предоставляться другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Сменный график: если работа организована по графику 2/2, то праздничные дни (например, 1 января) могут быть включены в рабочие смены. Однако это должно быть заранее согласовано и отражено в графике.
В соответствии с статьёй 113 Трудового кодекса Российской Федерации, в нерабочие праздничные дни разрешено проводить: работы, которые нельзя приостановить из-за производственно-технических условий (например, в непрерывно действующих организациях); работы, необходимые для обслуживания населения; неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Таким образом, если ваше производство относится к непрерывно действующим, то рабочий график может быть составлен таким образом, что праздничные дни станут рабочими. Что касается оплаты труда в указанные дни: работа в дни с 1 по 5 января и 7 января оплачивается в повышенном размере — эти даты считаются праздничными; работа 6, 9 и 10 января оплачивается как обычно. Для работников со скользящим графиком выходные дни определяются именно графиком, а не государственным календарём. Не позднее чем за один месяц до начала действия нового графика работы работодатель обязан ознакомить вас с ним под подпись.
Если 1 число у всех выходной, то график смещается, т. е. Вы выходите не 1 и 2, а 2 и 3. И дальше 2через2.
В отделе кадров на каждый месяц норма часов при сменном графике.
если ваше производство относится к непрерывно действующим, то рабочий график может быть составлен таким образом, что праздничные дни станут рабочими