Правила сбора и транспортировки валежника для отопления
Согласно статье 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор валежника (сухих деревьев и их частей, лежащих на поверхности земли). Для этого не требуется получение каких-либо разрешений или договоров купли-продажи лесных насаждений. Однако важно соблюдать ограничения: нельзя собирать валежник в заповедниках, национальных парках и других особо охраняемых природных территориях (если иное не установлено их режимом), а также валежником не считаются поваленные ветром свежие деревья (бурелом) или сухостой (стоящие сухие деревья).
Если вас остановят сотрудники ДПС при перевозке валежника, вы можете пояснить, что везете собранный в лесу валежник для отопления дома в частном секторе. Никаких специальных документов на валежник закон не требует, однако для подтверждения законности сбора рекомендуется:
- Убедиться, что лес, где вы собирали, не является особо охраняемой природной территорией (можно проверить на публичной кадастровой карте).
- Иметь при себе документы, подтверждающие ваше проживание в частном доме с печным отоплением (например, справка из администрации или квитанции об оплате дров).
- Желательно, чтобы валежник был в виде колотых дров или чурок, а не свежесрубленных стволов, чтобы наглядно подтвердить его происхождение.
- В случае придирчивого инспектора можно сослаться на Лесной кодекс и разъяснения Минприроды (письмо от 10.04.2019 № 08-12-51/9013), где указано, что валежник не относится к древесине, подлежащей учету.
Краткое резюме: вы имеете полное право собирать и перевозить валежник для личных нужд без документов. При остановке ДПС объясните это и, при необходимости, сошлитесь на Лесной кодекс. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте
Сбор и транспортировка валежника разрешены для личных нужд, но с соблюдением правил: можно использовать ручные инструменты (пилы, топоры, бензопилы) и транспортные средства, кроме специализированной лесозаготовительной техники. Важно не повреждать почву, подрост и лесные культуры, а также использовать только то, что упало на землю и не является порубочными остатками. Сбор осуществляется круглый год, но могут быть местные ограничения.
остановят с валедником по трассе