Освобождение от НДФЛ при дарении недвижимости от родной сестры бабушки
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. Сестра бабушки не является близким родственником. Ндфл придется оплатить.
Нет
Да, дарение между близкими родственниками или членами семьи освобождается от НДФЛ. Это указано в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Да, вы можете попробовать через суд признать сестру вашей бабушки членом ее семьи, чтобы освободиться от уплаты НДФЛ с подаренной недвижимости. Однако, как показывают результаты поиска, эта процедура имеет свои сложности и не гарантирует успеха.
Согласно Налоговому кодексу РФ, при дарении недвижимости не нужно платить НДФЛ (13-15%), если сделка происходит между близкими родственниками. К ним относятся:
Супруги
Родители и дети (в том числе усыновленные)
Бабушки, дедушки и внуки
Братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные, то есть имеющие только одного общего родителя)
Ваша бабушка и ее сестра, безусловно, являются друг для друга близкими родственниками. Однако для вас сестра бабушки в этот перечень не входит, поэтому по общему правилу дарение от нее облагается налогом.
Освобождение от НДФЛ при дарении недвижимости от родной сестры бабушки вполне