Иркутск, 05.02.2021, 13:12

Как избежать НДФЛ при дарении недвижимости бывшей супруге без брачного договора?

Вопрос №18200921 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2021, 13:12
Как избежать налогообложения (НДФЛ) при дарении бывшей супруге недвижимости, которая была приобретена в браке? Брачного договора не было. Собственник один из супругов, который хочет подарить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доли в недвижимости определены или она зарегистрирована только на одного из супругов?

05.02.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Недвижимость зарегистрирована только на одного из супругов.

05.02.2021, 13:21

В таком случае речь нужно вести не о дарении, а о разделе совместного имущества, которое оформляется брачным договором. Условиями такого договора можно предусмотреть, что имущество переходит в личную собственность жены. НДФЛ здесь не платится, но придется оплачивать услуги нотариуса, участие которого является обязательным.

05.02.2021, 13:47