ВИЧ и льготы, выплаты, отдельное Жилье бесплатно?
Зачастую сопутствующие заболевания при ВИЧ (например, туберкулез) могут быть заразными для окружающих, но само по себе наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для получения отдельного жилья.
Государство не обеспечивает ВИЧ-инфицированных отдельным жильем только по факту наличия вируса.
Однако есть исключения:
Туберкулез: Если у больного активная форма туберкулеза, он может быть поставлен на учет как нуждающийся в жилье вне очереди (согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденному Правительством РФ).
Основание: Статья 51 Жилищного кодекса РФ (Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях).
Куда обращаться: В жилищный отдел местной администрации или МФЦ по месту регистрации, предоставив медицинские документы и подтверждение статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Нет, конечно С чего бы это?
Лекарства дают, но все конкретно.
Идите в медучреждение.
Елена,
ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".
Можете открыть его в интернете и прочитать.
Но если кратко - квартиру не дают, бесплатно лечат, никакой финансовой помощи, так как инвалид получает пенсию по инвалидности.
Бесплатные лекарства
Да, обязаны.
Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" (Статья 14) гарантирует предоставление антиретровирусной терапии (АРВТ) и других необходимых лекарств бесплатно гражданам РФ, живущим с ВИЧ.
Где получить: Лекарства выписывают в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.Не в обычной поликлинике.
отдельное Жилье бесплатно
Можете открыть его в интернете