Пенза, 20.11.2025, 22:24

ВИЧ и льготы, выплаты, отдельное Жилье бесплатно?

Вопрос №24822829 из г. Пенза
опубликован 20.11.2025, 22:24
Добрый день уважаемые юристы хочу задать вопрос? Человек ВИЧ инфицирован, то что ему обещают дать инвалидность в связи с побочными заболеваниями так как идёт разрушение костей, при всей поддерживающей терапии это понятно. Как действует семьям таких больных? Ведь зачастую сопутствующие заболевания могут быть заразными для окружающих. Обеспечивает ли государство таких лиц отдельным жильём? И на основании каких статей можно получить такое жильё, куда нужно обращаться? Обязаны ли врачи выписывать бесплатные лекарства в поликлиниках? Если не выписывают бесплатные лекарства что делать? Чем аргументировать? И ещё один вопрос, положена ли компенсация ухаживающим за таким больным лицам. Так как человек полноценно работать уже не может, практически никак не может, на что существовать непонятно. А если в семье работает только жена и ещё двое детей, то нужна с таким больным конечно финансовая поддержка. Где её можно получить, и конечно же на каком основании. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачастую сопутствующие заболевания при ВИЧ (например, туберкулез) могут быть заразными для окружающих, но само по себе наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для получения отдельного жилья.

Государство не обеспечивает ВИЧ-инфицированных отдельным жильем только по факту наличия вируса.

Однако есть исключения:

Туберкулез: Если у больного активная форма туберкулеза, он может быть поставлен на учет как нуждающийся в жилье вне очереди (согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденному Правительством РФ).

Основание: Статья 51 Жилищного кодекса РФ (Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях).

Куда обращаться: В жилищный отдел местной администрации или МФЦ по месту регистрации, предоставив медицинские документы и подтверждение статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий.

21.11.2025, 03:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, конечно С чего бы это?

Лекарства дают, но все конкретно.

Идите в медучреждение.

20.11.2025, 22:34

Елена,

ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Можете открыть его в интернете и прочитать.

Но если кратко - квартиру не дают, бесплатно лечат, никакой финансовой помощи, так как инвалид получает пенсию по инвалидности.

20.11.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Бесплатные лекарства

Да, обязаны.

Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" (Статья 14) гарантирует предоставление антиретровирусной терапии (АРВТ) и других необходимых лекарств бесплатно гражданам РФ, живущим с ВИЧ.

Где получить: Лекарства выписывают в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.Не в обычной поликлинике.

21.11.2025, 03:19

отдельное Жилье бесплатно

21.11.2025, 05:49

Можете открыть его в интернете

21.11.2025, 05:50