Выписка несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры в ипотечную

Скажите пожалуйста, дядя мужа, был через суд выписан с муниципальной квартиры, а его детей несовершеннолетних, суд не выписал, мотивировав тем что они не могут распоряжаться своим правом, прошло несколько месяцев, дядя решил выписать детей, и прописать у себя в Череповце, так он говорит про какую тот комиссию и опеку, что должна придти на неделе посмотреть что то там и тогда дадут разрешение, не понимаю что это за комиссия, зачем она нужна? Выписать детей с муниципальной квартиры и прописать в другой области в квартиру которая взята в ипотеку, где прописана гражданская жена, ее дочка от первого брака и потом может быть двое детей которых наш суд не выписал, объясните пожалуйста, может он что то замышляет?
Лучший ответ

Доброе утро!

Комиссия органов опеки и попечительства необходима для оценки жилищных условий и проверки соблюдения интересов несовершеннолетних детей при смене места жительства. Без одобрения комиссии невозможно зарегистрировать ребенка по новому адресу проживания.

Родители обязаны уведомить органы опеки перед регистрацией ребенка по другому месту жительства.

Органы опеки проводят проверку жилищных условий по старому и новому адресам, оценивают безопасность и комфорт для проживания детей.

Таким образом, присутствие комиссии является стандартной процедурой, обеспечивающей защиту интересов несовершеннолетних.

Правовые основания:

- п.3 ч.1 ст. 20 ГК РФ,

- ст. 12 ФЗ № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 года.

Добрый день!

Выход комиссии из органов опеки по месту регистрации (проживания) несовершеннолетних это обычная практика, для того чтобы определить не будут ли нарушены права несовершеннолетних

По тексту - не замышляет, раз ведет разговор о комиссии и органе опеки, которые как раз и должны смотреть, чтобы права несовершеннолетних не нарушались.

Может и замышляет, мысли читать сложно. Что до последствий такого снятия с учета, то если задумаете приватизацию, то даже после снятия с учета приватизировать без выписанных несовершеннолетних не сможете. Поэтому если он предлагает эту выписку "за деньги", то платить за это не стоит. Рекомендую получить подробную личную консультацию у юриста.

Для выписки детей родителем по месту его регистрации не требуется разрешение органа опеки.

не требуется разрешение органа опеки.

Выход комиссии из органов опеки по месту регистрации (проживания) несовершеннолетних это обычная практика.