Омск, 21.11.2025, 08:26

Арест единственного жилья

Вопрос №24823038 из г. Омск
опубликован 21.11.2025, 08:26
Здравствуйте. Вчера 20.11 подали документы для регистрации права собственности. Имеются ИП у пристава. Подписан договор на банкротство, но сама процедура ещё не началась, заявление в суд не подавалось. Дом приобретается только за средства материнского капитала. Подскажите, пожалуйста, Если арест быстрее появится, чем пенсионный переведет деньги продавцу, это может быть основанием для отказа в переводе? Я имею ввиду арест. Кто-то пишет на сайтах, что может отказать из-за ареста. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Теоретически, сам факт наличия ареста не станет причиной отказа в переводе средств ПФР. Однако, задержка в снятии ареста может привести к затягиванию процесса сделки и, соответственно, задержки выплаты денег продавцу.

Правовые основания:

- ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года,

- ст. 80, 81 ФЗ № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года.

21.11.2025, 09:32

Здравствуйте. Т.е. если бы я являлась продавцом? В этом случае было бы затягивание процесса?

21.11.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Покупка недвижимости перед банкротством, даже если на покупку пойдет только материнский семейный капитал - занятие слишком опрометчивое. Банкротство - это по сути помощь нуждающимся гражданам выйти из сложной финансовой ситуации, а тут должник всеми своими действиями заявляет, что ничего такого сложного у него нет. Что до оснований для отказа в переводе - рекомендую адресовать свой вопрос в СФР.

21.11.2025, 08:43

При наличии ареста однозначно будет отказ в регистрации перехода права собственности по сделке.

21.11.2025, 08:47

Я являюсь покупателем

21.11.2025, 09:12

Возможно я не так понятно изложила мысль своего вопроса. Если бы я являлась продавцом,то да,я знаю,что будут ограничения при продаже

21.11.2025, 09:14

Проплатите приставу по долгам часть, скажите что все погасите скоро. Банкротство не учитывайте, раз не начали пока.

21.11.2025, 08:52

будет отказ в регистрации перехода права собственности по сделке.

21.11.2025, 08:56

Кем подписан договор? Кто подал документы? Кем приобретался дом? Кто Вы в этой истории? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.11.2025, 09:22

Здравствуйте. Я покупатель. Я изначально не так изложила суть своего вопроса,извините. Есть двое детей. На каждого из нас поданы документы на регистрацию права собственности. У меня долги имеются. Вопрос в том,что может так произойти,что если арест быстрее прилетит на дом,чем сфр переведет деньги продавцу, пенсионный может из-за ареста отказать в переводе капитала. Вообще,я позвонила в сфр,ответили,что это не является основанием для отказа,т.к. деньги на прямую продавцу идут

21.11.2025, 09:34

Понятно. А что говорит юрист, сопровождающий сделку? Вы с ним все это обсуждайте.

21.11.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Конечно,все это обсуждается. В суд заявление по банкротству поэтому и не подаётся,т к. я не являюсь пока собственником. Юрист говорит,что нужно со всеми документами разом подать потом заявление,чтобы в дальнейшем время не оттягивать,если бы недвижимость приобреталась в процессе самого банкротства. Говорит,что единственное жилье имеет иммунитет. Но пристав вправе наложить арест. А я переживаю,что вдруг получится так,что арест появится быстрее,чем продавец от пенсионного деньги получит. Ранее от пристава были запросы на наличие за мной имущества(недвижимости). Я правильно понимаю,раз запросы были ранее,то в реестре автоматически появится арест ? Заранее вас благодарю. Этот момент я не уточняла у своего юриста. Сейчас не могу пока с ним связаться,разница во времени

21.11.2025, 10:51

Сделка через нотариуса была вчера без ипотеки.

21.11.2025, 10:52

адресовать свой вопрос в СФР все

22.11.2025, 00:39

Здравствуйте

В переводе нет, а вот в регистрации сделки да. Собственно потом это приведет к расторжению договора и необходимости возврата денег.

Если жилье не единственное, то в банкротстве эту сделку могут еще и оспорить.

22.11.2025, 19:13