Возможен ли арест единственного жилья при оплате залогового кредита вовремя, если есть задолженность по другим кредитам - перспективы и разъяснения.
Добрый день, Эдуард. Жилье по Ипотечному кредиту нельзя арестовать и обратить на нее взыскание, так как данное жилье находится в залоге у банка. Он держатель закладной и уже наложены обеспечительные меры. В случае просрочки ипотечного кредита, банк может выйти в суд и обратить взыскание на это имущества. Что касается потребительских кредитов, то согласно 446 статьи ГПК, нельзя обратить взыскание на единственное жилое помещение, а также на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Согласно п. 9, ст. 101 ФЗ № 229 об исполнительном производстве, судебный пристав имеет право обратить взыскание на пенсию по инвалидности.
Эдуард, как его могут арестовать, если жилье уже в залоге банка? И если бы не было в залоге банка, единственное жилье арестовать могут, но продать его нельзя!
Добрый день, Эдуард. Ипотечного жилья можете лишиться, если не будете платить ипотеку, даже если это единственное жилье. У Вас же погут арестовать имущество, в том числе наложить арест на денежные средства. Пенсию не арестуют, часть (как решит суд) с нее удерживать будут.