Баня является частью забора
Высота забора и отступы регламентируются местными правилами землепользования и застройки, градостроительным регламентом муниципалитета. Федеральное законодательство устанавливает право собственника на защиту от нарушений по статьям
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нормы отступа смотрите в Правилах землепользования и застройки, которые утверждены в Вашем муниципалитете
Иск в суд подайте и снесут пусть баню - ст. 222 , ст. 304 ГК РФ
Высота забора и отступы регламентируются местными правилами землепользования и застройки
Здравствуйте, Елена. Высота забора регулируется местными нормативными актами, обычно правилами землепользования и застройки муниципального образования. Отступ от границы земельного участка для строительства бани установлен СНиПом 30-02-97* ("Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан"), который предусматривает минимальный отступ от границы соседнего участка в размере 1 метра. Высота ограждений не должна превышать установленных местных норм, часто это 1,5-2 метра. Нарушение данных требований позволяет вам требовать устранения нарушений через обращение в органы местного самоуправления или суд.
Вопросы установления границ земельных участков, параметров их застройки и т.п. определяются Правилами землепользования и застройки ПЗЗ), которые утверждаются органом местного самоуправления (статья 32 Градостроительного кодекса РФ). Если эти правила нарушены, виновный может быть привлечен к административной ответственности за нарушение противопожарных правил (статья 20.4 КоАП РФ). Кроме того, судебным решением на него по иску заинтересованного лица может быть возложена обязанность перенести баню.
Ст. 222 ГК РФ в помощь вам
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).