Владикавказ, 21.11.2025, 12:29

Срочно нужен совет по миграционному праву!

Вопрос №24823258 из г. Владикавказ
опубликован 21.11.2025, 12:29
СРОЧНО! Гражданин Таджикистана выехал в сторону Грузии. Грузия его не пустила, попытавшись въехать обратно обнаружилось, что ему вынесен запрет на въезд в Россию сроком на 5 лет. Более полугода человек живет в машине на дороге - нейтральной полосе между Россией и Грузией. Этнически мужчина осетин и жил на территории Северной Осетии. Жена гражданка России. 6 совместных детей. Родители родились в России и похоронены тоже в России. Со страной гражданства его ничего не связывает, там нет ни жилья ни близких, ни работы. Срочно нужен совет по выходу из ситуации. Сама я пробую некоторые варианты помощи человеку, но хочу услышать советы коллег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В рамках данной консультации не возможно проработать какие-либо варианты решения проблемы.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

21.11.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь.

В настоящее время препятствием для въезда в Россию является решение о запрете на въезд. Вначале необходимо получить данное решение, изучить его основания и обжаловать в судебном порядке, согласно статье 218 КАС РФ.

До получения решения МВД можно также обратиться в суд с заявлением об установлении факта его проживания на территории России с определенного времени по статье 264 ГПК РФ.

21.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Игорь, совет один. так как его обратно не впустят, искать себе жильё на территории настоящего нахождения. Также можно было пробовать отменить решение суда по депортации, а больше ничего вы не сделаете. Искать судебную практику и готовить ответ по международному праву, лично я не вижу ни какого смысла, здесь нет бесплатных юристов разрешать все ситуации "специалистов" от юриспруденции. Вы гонорары получили, а мы выход должны искать бесплатно? Модельный миграционный кодекс для государств - участников СНГ (приложение к постановлению Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 16 апреля 2021 г. N 52-3) (принят на пятьдесят втором пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление от 16 апреля 2021 г. N 52-3)) Читайте Главу XVI. Ответственность за несоблюдение требований законодательства государства в сфере миграции, отказ во въезде в государство, пребывании или проживании на его территории иностранных граждан Но отменить не факт что получится. Всего хорошего.

21.11.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Я помогаю на общественных началах из соображений гуманности к человеку полгода живущего в машине. Есть решение о запрете въезда, а о депортации нету. Он за территорией России на нейтральной полосе

21.11.2025, 12:59

. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

21.11.2025, 13:10

Здравствуйте

Если был вынесен запрет на въезд в РФ и об этом человек узнал в период попытки въезда в РФ, то снять запрет может только орган наложивший запрет или через суд.

Чтобы отменить решение о неразрешении въезда в Россию, нужно обратиться с соответствующим заявлением с указанием оснований в территориальный орган МВД, принявший решение. Следует приложить копию паспорта, обосновывающие документы (например, свидетельство о браке с гражданином России, свидетельство о рождении или установлении отцовства ребенка, являющегося гражданином России, справка из клиники и т. д.).

Если не будет результата, то

в суд надо обратиться в течении 3х месяцев с даты, когда гражданин узнал о запрете на въезд в РФ согласно ст.218-219 КАС РФ

__

Основания для оспаривания данного решения

Наличие семьи в РФ–родителей, детей и супругов. Наличие крепких семейных связей на территории России учитывается судом в первую очередь.

__

Можете воспользоваться инструкцией для дальнейших действий: Чаще всего запрет накладывается по линии МВД на основании Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в частности, статьи 26 и 27. Распространенные причины:

Неоднократное (два и более раза в течение 3 лет) привлечение к административной ответственности (ст. 26, п. 4).

Превышение допустимого срока пребывания (ст. 26, п. 8; ст. 27, п. 12).

Предоставление ложных сведений при оформлении документов (ст. 26, п. 10).

___

1. Необходимо сделать запрос в отдел ГУ МВД по вопросам миграции, кем, когда был наложен запрет въезда в РФ и на основании чего

2. Подготовить обращение в орган ГУ МВД по вопросам миграции

3. В случае получения отказа в снятии запрета, готовить иск в суд

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

22.11.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Абсолютно неверный ответ! Его никто в Грузию не выпроваживал, зачем посетителей в заблуждение вводите?

21.11.2025, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как пишет telegram-канал «112» со ссылкой на информацию республиканского МВД, 45-летний иностранец неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

brief24.ru

"Я Гацоев Алан Олегович, являюсь этническим осетином. Все мои родственники живут в Осетии. Родителей похоронил здесь я. Вот пятый месяц живу в таких условиях", – сказал он.

ren.tv

Обратитесь к президенту

в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Запрет на въезд является временным и не препятствует воссоединению семьи.

Этот факт может быть использован для дальнейших юридических действий и обращений.

Юрист, специализирующийся на миграционном праве, может помочь.

21.11.2025, 14:25

Здравствуйте, Игорь !

В данном Вашем случае, запрет на въезд в Российскую Федерацию устанавливается для иностранных граждан в качестве ответной меры за совершенные ими правонарушения. Специальная отметка в базе управления по вопросам миграции МВД РФ не позволяет пересекать границу России, что исключает пребывание в стране в любом статусе.

Вопросы о наложении и снятии запрета на въезд в России регулируются ст. ст. 26 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации".Обжалование производится в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение о запрете на въезд (чаще всего — территориальное управление МВД России). Правовая база: ст. 218 КАС РФ — порядок обжалования действий и решений государственных органов; ст. 219 КАС РФ — содержание административного иска.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.11.2025, 22:05

1.Первое, что ему или его представителю в России необходимо сделать, — подать официальный запрос в управление по вопросам миграции МВД РФ с просьбой уточнить точную причину запрета на въезд со ссылками на законодательную базу РФ, а также период его действия.

Необходимо узнать, какой именно орган установил ограничение, чтобы в дальнейшем обращаться с обжалованием именно туда.Запрет может быть установлен курирующим вопросы миграции Управлением МВД РФ, а помимо него — и иными органами, например, ФСБ, Росфинмониторингом или Роспотребнадзором. 

2.Затем следует подать заявление установленного образца в инстанцию, наложившую запрет, приложив к нему копию паспорта, обосновывающие документы (например, свидетельство о браке с гражданином России, свидетельство о рождении или установлении отцовства на шестерых детей, являющехся гражданами России, и т. д.).Необходимо также подать жалобу руководителю вышестоящей инстанции.

3.В случае получения неудовлетворительного ответа можно попытаться обжаловать решение управления по вопросам миграции МВД РФ в суде, согласно статье 218 КАС РФ.

Вся процедура займет не меньше месяца,поэтому необходимо определиться с жильём на территории настоящего нахождения. 

Для положительного решения касающегося запрета на въезд вопроса должны иметься не только веские основания: помимо этого, должны быть максимально корректно оформлены все требуемые документы, соблюдена процедура подачи заявки в каждую из инстанций, а также учтены прочие специфические моменты. Поэтому помощь квалифицированного адвоката , имеющего внушительный опыт в области миграционной работы, в этом деле будет весьма кстати.

22.11.2025, 06:43

Решение о запрете на въезд можно оспорить в суде. Обратитесь в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение о запрете (чаще всего Управление по вопросам миграции МВД РФ).

Основаниями для отмены запрета могут служить семейные обстоятельства (наличие супруги-гражданки РФ и шестерых общих детей), культурные и исторические корни заявителя, гарантированные Конституцией РФ (статья 62 Конституции РФ) и международными договорами РФ о защите прав человека.

Гражданин Таджикистана может претендовать на временное убежище в России, если докажет невозможность возвращения на родину по гуманитарным основаниям. Процедура предусмотрена Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-I «О беженцах».

Мужчина может попробовать легализоваться в России через процедуру приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, учитывая семейное положение и этническое происхождение. Для этого придется пройти длительную бюрократическую процедуру, включающую получение вида на жительство и последующую подачу документов на гражданство.

22.11.2025, 09:18