Налог начислен на чужую недвижимость из-за ошибки Росреестра

Вопрос знатокам. Налоговая начисляет мне налог на объект недвижимости, который мне не принадлежит. Ссылаются на данные, полученные из Росреестр. Росреестр прислал ответ, что это кадастровая ошибка и исправить её невозможно. Какие статьи нарушены?
Лучший ответ

Налог на имущество физических лиц уплачивает только тот, кто является собственником объекта, поэтому начисление вам налога на чужую недвижимость противоречит ст. 400 НК РФ и фактически нарушает ваше право на правильное исчисление налогов (ст. 21 НК РФ). Налоговый орган обязан соблюдать налоговое законодательство и корректировать ошибочные начисления (ст. 32 НК РФ), а Росреестр при наличии реестровой ошибки обязан её исправить либо разъяснить, что это делается на основании решения суда (ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ), и в случае отказа вы вправе обжаловать действия/бездействие в суде и вышестоящие органы.

Спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Идите в суд, и там доказывайте что это имущество вам не принадлежит, просите суд исправить кадастровую ошибку. внесением в кадастр записи о её уточнении или исправлении.