Прохождение ВВК при отсрочке по учебе и наличии непризывного диагноза
Ситуация, когда у призывника есть действующая отсрочка по учебе, но обнаруживается заболевание, дающее право на освобождение от военной службы, регулируется законодательством о воинской обязанности. Рассмотрим порядок действий и правовые основания.
1. Правовая основа:
- Основной закон — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
- Ключевые статьи: ст. 23 (основания для отсрочки), ст. 51 (организация медицинского освидетельствования), ст. 52 (категории годности к военной службе).
- Также важно Постановление Правительства РФ № 565, утверждающее Положение о военно-врачебной экспертизе, где указан Перечень заболеваний (Расписание болезней).
2. Возможность прохождения комиссии без отказа от отсрочки:
- Да, пройти военную комиссию (медицинское освидетельствование) можно, не отказываясь от отсрочки. Отсрочка по учебе и медицинское освидетельствование — это разные процедуры. Отсрочка предоставляется на основании обучения, а комиссия определяет категорию годности по здоровью. Вы можете пройти освидетельствование в рамках призывных мероприятий, даже имея отсрочку, так как призывная комиссия обязана рассматривать все обстоятельства, включая здоровье.
- Однако, если по результатам комиссии будет установлена категория годности "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен), это может привести к снятию с воинского учета и, соответственно, к прекращению отсрочки, но уже по другому основанию — по здоровью. Это не отказ от отсрочки, а изменение статуса.
3. Ваши действия (пошагово):
- Шаг 1: Подготовка медицинских документов. Соберите все медицинские заключения, выписки, результаты обследований, подтверждающие диагноз. Диагноз должен соответствовать Перечню заболеваний из Расписания болезней (например, тяжелые хронические заболевания, психические расстройства и т.д.).
- Шаг 2: Обращение в военкомат. Напишите заявление в военный комиссариат по месту учета с просьбой о проведении медицинского освидетельствования в связи с вновь выявленным заболеванием. Приложите копии медицинских документов. Ссылайтесь на ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности", которая обязывает военкомат проводить освидетельствование.
- Шаг 3: Прохождение комиссии. Явитесь в назначенное время на медицинское освидетельствование. Врачи-специалисты изучат ваши документы и проведут осмотр. Если диагноз подтвердится, они выставят предварительную категорию годности.
- Шаг 4: Решение призывной комиссии. После освидетельствования призывная комиссия вынесет решение: либо оставить категорию годности (например, "А" или "Б"), либо направить на дополнительное обследование, либо установить категорию "В" или "Д". При установлении "В" или "Д" вы будете освобождены от призыва, и отсрочка по учебе станет неактуальной.
- Шаг 5: Обжалование (при необходимости). Если комиссия проигнорирует диагноз или ошибется, вы можете обжаловать решение в вышестоящий военкомат или в суд, ссылаясь на нарушение процедуры (ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности").
4. Риски и нюансы:
- Если диагноз не подтвердится или окажется недостаточно тяжелым, комиссия может оставить отсрочку по учебе без изменений.
- Прохождение комиссии не означает автоматического призыва — пока действует отсрочка по учебе, вас не могут призвать, даже если категория годности "А" или "Б".
- Важно действовать активно: не ждать очередного призыва, а инициировать освидетельствование самостоятельно, чтобы ускорить процесс.
Резюме: Вы можете пройти военную комиссию с диагнозом, не отказываясь от отсрочки по учебе, так как это отдельная процедура для определения категории годности. Соберите медицинские документы, подайте заявление в военкомат, ссылаясь на ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности", и пройдите освидетельствование. Если диагноз подтвердится по Расписанию болезней, вас могут признать ограниченно годным или негодным, что приведет к освобождению от службы. Учитывая сложность медицинских и правовых аспектов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по вашему конкретному случаю и помощи в оформлении документов.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
К сожалению, не получится. Медицинское освидетельствование в военкомате касается призывников. Ваш сын имеет отсрочку по закону ( он учится в вузе), поэтому, чтобы пройти по вашему желанию освидетельствование, следует подать заявление о проведении комиссии и тем самым отказаться от действующей отсрочки в соответствии со статьей 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Пока есть отсрочка по учебе ( это основание) проведение медкомиссии невозможно. У сына есть отсрочка. Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации". Подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку.
А медицинские документы о состоянии его здоровья храните, они потом могут пригодиться.
Удач вам и здоровья!
Не нужно до окончания отсрочки ничего предпринимать.
согласно ст. 5.1. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»:
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению