Процессуальные сроки рассморения дела после отмены судебных решений кассационной инстанцией

Вопрос №24823566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2025, 16:51
Кассационная инстанция полностью во всех частях отменила судебные решения нижестоящих судов и направила на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Должна ли апелляционная инстанция рассмотреть дело и принять новое решение в сроки установленные для первой инстанции? Если да то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Апелляционная инстанция рассматривает дело в сроки, установленные для апелляционного производства, а не для первой инстанции.

Сроки рассмотрения в первой инстанции (ст. 154 ГПК РФ) гражданские дела рассматриваются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (или трех месяцев для мирового судьи и районного суда в зависимости от сложности).

Эти сроки относятся именно к первоначальному рассмотрению дела.

Сроки рассмотрения в апелляционной инстанции (ст. 327.2 ГПК РФ).

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобам, представлениям дело до истечения двух месяцев со дня его поступления (для апелляционного суда субъекта РФ этот срок — три месяца).

Особенности нового рассмотрения после кассации

Когда кассационный суд (например, кассационный суд общей юрисдикции) отменяет решения и направляет дело на новое рассмотрение в апелляцию, дело рассматривается по правилам апелляционного производства.

Приоритет указаний кассации (ст 391 ГПК РФ) - указания вышестоящего суда (кассации) обязательны для нижестоящего суда (апелляции) при новом рассмотрении дела. Апелляционная инстанция должна учесть допущенные ошибки и рассмотреть дело с соблюдением требований закона.

Вывод:

Апелляционная инстанция при новом рассмотрении должна уложиться в свои собственные сроки (как правило, два месяца со дня поступления дела из кассации), а не в сроки первой инстанции.

21.11.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:
Профессионал

Здравствуйте!

Срок рассмотрения дела в апелляции 2 месяца со дня поступления дела в суд.

21.11.2025, 16:19

Согласно ст. 327.2. ГПК РФ, в срок два месяца рассмаривается апелляционная жалоба.

21.11.2025, 16:22

Так апелляционная жалоба и будет рассматриваться повторно с учётом позиции кассации.

21.11.2025, 16:23

Кассационная инстанция полностью во всех частях отменила судебные решения нижестоящих судов и направила на новое рассмотрение.

21.11.2025, 16:24
Это лучший ответ

И при новом рассмотрении будет рассматриваться ранее поданная апелляционная жалоба с учётом позиции кассационного суда. В кассационном определении указано какие нормы закона применены были неверно при первом рассмотрении апелляционной жалобы

21.11.2025, 16:26

На основании пункт 37. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

21.11.2025, 16:28

Если интересно пишите мне в чат могу поискать судебную практику, в вышеприведенном постановлении упоминается как раз слово повторно

21.11.2025, 16:29

По смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы Обстоятельства другие - рассмотрение дела происходит уже в рамках удовлетворенной кассационной жалобы.

21.11.2025, 16:39

Надо мне видеть что кассация написала чтоб был смысл это обсуждать

21.11.2025, 16:43

Обстоятельства у Вас не другие.

В кассационном определении указано, какие ошибки допустил суд апелляционной инстанции при первом рассмотрении жалобы.

Эти ошибки устранят при новом рассмотрении.

21.11.2025, 16:50

Уточнение - речь идет об исключительно процессуальном решении суда, а именно о присуждении судебной неустойки ст. 308.3 ГПК РФ. То есть, вопрос бинарный (дать/не дать).

21.11.2025, 16:56

То есть, кассация отменив решения нижестоящих судов, по сути, указав в своем решение на нарушение норм как материального так и процессуального права, обязала апелляционную инстанцию принять положительное решение по присуждению судебной неустойки.

21.11.2025, 17:00

Уточнение - речь идет об исключительно процессуальном решении суда, а именно о присуждении судебной неустойки ст. 308.3 ГПК РФ.

Основания отмены решения кассационной инстанцией:

нарушение или неправильное применение норм МАТЕРИАЛЬНОГО права

нарушение или неправильное применение норм ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права

21.11.2025, 17:18

Эльмира, добрый день.

При новом рассмотрении дело будет рассматриваться как апелляционное. Оно не возвращается в первую инстанцию, и сроки применяются те, что установлены для апелляционного судопроизводства. Обычно это два месяца со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции, а для Верховного Суда — три месяца. Эти сроки не зависят от того, что предыдущие решения отменены.

По ст. 327.2 ГПК РФ районные суды, верховные суды субъектов и апелляционные суды общей юрисдикции обязаны рассмотреть дело по апелляционным жалобе или представлению в течение двух месяцев со дня поступления дела, а Верховный Суд РФ — в течение трех месяцев.

Пункт 37 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16 разъясняет, что при повторном рассмотрении суд апелляционной инстанции проверяет фактические обстоятельства и их правовую квалификацию лишь в пределах доводов апелляционных жалобы и требований, уже рассмотренных в первой инстанции.

Пункт 39 того же постановления указывает, что повторное рассмотрение проводится в срок, установленный ст. 327.2 ГПК, и может быть продлено председателем суда не более чем на месяц в связи со сложностью дела в порядке ч. 6 ст. 154 ГПК.

После отмены судебных актов кассацией суд первой инстанции должен оперативно передать дело в апелляционный суд.

Вы можете подать ходатайство об ускорении передачи и дополнения к апелляционной жалобе. Апелляционный суд назначит заседание, уведомит стороны, исследует материалы в пределах указаний кассационной инстанции и вынесет новое апелляционное определение. При нарушении процессуальных сроков допускается жалоба о нарушении разумного срока судопроизводства, а после удовлетворения требований — заявление о взыскании судебной неустойки по ст. 308.3 ГК РФ.

Исключения связаны с отдельными категориями дел, для которых законами предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения, и с ситуациями, когда апелляция рассматривается Верховным Судом — тогда срок увеличен до трех месяцев.

Продление срока возможно лишь в силу сложности дела, но не более чем на один месяц. Таким образом, апелляционный суд обязан рассмотреть возвращенное кассацией дело по правилам апелляционного производства в разумный срок, следуя указаниям кассационной инстанции.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

21.11.2025, 17:37

Смотрите, апелляционный суд вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

При этом кассационный суд, направляя дело на новое рассмотрение, даёт нижестоящему суду указание о том, как нужно применять нормы материального и процессуального права. Такие указания обязательны для суда, который будет вновь рассматривать дело.

Поскольку апелляционная инстанция фактически становится первой инстанцией для пересмотра дела после отмены предыдущего решения, она обязана соблюдать процессуальные сроки, применяемые к рассмотрению дел в первой инстанции.

Это обусловлено тем, что передача дела на новое рассмотрение подразумевает восстановление всей процедуры рассмотрения дела заново, начиная с самого начала.

Таким образом, апелляционная инстанция должна пересмотреть дело и принять новое решение в сроки, установленные для первой инстанции, основываясь на общих принципах правосудия и процессуальных нормах.

- см. ст. 327, 328 ГПК РФ

21.11.2025, 17:49

Здравствуйте, ЭЛЬМИРА !

В данном Вашем случае, по общему правилу в ислу ст.327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы Обстоятельства другие - рассмотрение дела происходит уже в рамках удовлетворенной кассационной жалобы.

Сроки рассмотрения в первой инстанции в силу ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. И при новом рассмотрении будет рассматриваться ранее поданная апелляционная жалоба с учётом позиции кассационного суда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Тем более как я понял здесь речь идет именно об исключительно процессуальном решении суда, и присуждении судебной неустойки по ст. 308.3 ГПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, все же может апелляционная инстанция рассмотреть дело и принять новое решение в сроки установленные для первой инстанции.

Рад был помочь!

21.11.2025, 21:47

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции вправе

отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Если допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, повлияли на исход дела, привели к нарушению гарантированного законом права каждого на справедливое судебное разбирательство в условиях состязательности и равноправия сторон, без их устранения невозможна защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, то кассационная инстанция вправе апелляционное постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция рассматривает поступившее по апелляционным жалобе дело не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (ст.327.2 ГПК РФ)

21.11.2025, 22:59
Это лучший ответ

Добрый вечер, Эльмира.

1) Нет, апелляционная инстанция не должна рассматривать дело и принимать новое решение в сроки, установленные для первой инстанции.

2) Сроки рассмотрения дел в апелляционной инстанции регулируются другими нормами процессуального законодательства и отличаются от сроков рассмотрения дел в первой инстанции.

3) Согласно ст. 327.2. ГПК РФ, в срок два месяца рассмаривается апелляционная жалоба.

4) Апелляционная инстанция не проводит новое исследование доказательств, не вызывает свидетелей и не проводит экспертизы. Ее задача – проверить законность и обоснованность решения первой инстанции на основании представленных материалов, доводов апелляционной жалобы и возражений на нее.

— Именно апелляционный суд теперь будет заново рассматривать дело.

5) Основанием является само процессуальное законодательство (АПК РФ или ГПК РФ), которое четко разграничивает стадии процесса и устанавливает для каждой из них свои сроки рассмотрения. Направление дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию означает, что дело снова входит в эту стадию производства, и к нему применяются соответствующие нормы.

6) Первоначальное дело рассматривалось в первой инстанции, и для нее действовали свои сроки. Теперь дело возвращается на апелляцию, и к ней применяются уже апелляционные сроки.

22.11.2025, 01:24

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, будут применяться сроки, установленные ст. 327.2 ГПК РФ, т.е. дело должно быть рассмотрено в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции вне зависимости от того, что поступила не первичная апелляционная жалоба, а дело поступило из суда кассационной инстанции после отмены решений нижестоящих судов. При этом, в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть еще продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава, но не более чем на один месяц. Это прямо предусмотрено п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" во взаимосвязи с требованиями ст. 154 ГПК РФ.

Помимо изложенного, даже переход судом апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции не является основанием для продления срока рассмотрения дела или исчисления его заново, что прямо следует из п. 51 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16. Соответственно, рассматривая дело, поступившее из суда кассационной инстанции, суд апелляционной инстанции должен руководствоваться исключительно сроками рассмотрения дела, предусмотренными ст. 327.2 ГПК РФ для судов апелляционной инстанции, а не для судов первой инстанции.

22.11.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:
Профессионально, без воды и со ССЫЛКАМИ НА ЗАКОНЫ,