Нижний Новгород, 21.11.2025, 17:00

Через сколько лет будет погашена судимость за тяжкое преступление, но наказание не связано с лишением свободы?

Вопрос №24823649 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2025, 17:00
Через сколько лет будет погашена судимость за тяжкое преступление, но наказание не связано с лишением свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наказание не связано с лишением свободы, то судимость погашается через год после его отбытия/исполнения.

3. Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

21.11.2025, 17:20

А с применением ст. 73 УК РФ?

21.11.2025, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это просто. Согласно ст.86 УК РФ через 8 лет поле отбытия наказания. Если было условно - с момента окончания испытательного срока 8 лет отсчитывайте. Если штраф - с момента уплаты штрафа. У меня были случаи, когда за убийство клиентам присуждали штраф. Так вот там особо тяжкое преступление. Срок окончания судимости 10 лет

21.11.2025, 17:13

В смысле за убийство штраф? Там в санкциях штраф не предусмотрен. Скиньте пожалуйста номер и дату решения суда. Это прям фантастика какая-то

21.11.2025, 23:31

Какой именно вид наказания вам был назначен (штраф, условное лишение свободы, исправительные/обязательные работы и т.п.), и когда оно было полностью исполнено либо когда закончился испытательный срок?

21.11.2025, 17:22

. Согласно ст.86 УК РФ через 8 лет поле отбытия наказания. Если было условно - с момента окончания испытательного срока 8 лет

22.11.2025, 00:00