Санкт-Петербург, 21.11.2025, 18:09

Судебное дело о взыскании долга по займу

Вопрос №24823704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2025, 18:09
Доброго времени суток. Мне прислали смс о том, что будет проходить суд. Я знаю по какому поводу. По поводу долга в займере. Суд будет проходить в 00:00 часов. В упрощенном режиме. Что это означает? Да и после суда заблокируют карту, правильно понимаю. Но на мою карту приходят деньги на ребенка (в отпуске по уходу за ребенком). Можно ли будет отменить это судебное решение или какие у меня варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

21.11.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Правильно понимаете. Нужно подать возражение на иск сразу. Отменять потом будет труднее

21.11.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

За долг. Нужно выплатить его.

21.11.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Отправьте в суд возражение.

21.11.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

А в какие сроки я должна отправить возражение?

21.11.2025, 19:03

Если с документами все в порядке, сроки давности не истекли, то суд иск удовлетворит, деньги с вас взыщут. После вступления решения суда в законную силу взыскатель получит исполнительный лист и передаст приставам для принудительного взыскания.

21.11.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Вы вправе направить возражение на иск.

21.11.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

это означает, что вынесут приказ. Подавайте возражение (у вас есть 10 дней с момента его получения).

После того, как приказ передадут приставам - с вам начнут удерживать долг принудительно.

Деньги, поступающие на ребенка (пособие по уходу за ребенком), являются социальными выплатами и не подлежат взысканию (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Банк не всегда знает назначение платежа. Если вы не уведомили банк и приставов, деньги могут списать.

21.11.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как раз таки и не рекомендовал отменять его, ведь как получатель детского пособия вы можете подать на процедуру внесудебного банкротства, а детские выплаты у вас не тронут, так как это ст. 101 ФЗ 229.

Рекомендовал бы вам более подробно проконсультироваться по этому поводу у юриста

21.11.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Я уже задавала вопрос по поводу внесудебного банкротства. Оно мне не подходит. Мне подходит только судебное.

21.11.2025, 20:40

Если вам сейчас оно не подходит, это не значит что условно через год оно вам не подойдёт или вообще через пару -тройку месяцев.. А учитывая что вы делаете выводы про внесудебное банкротство на основании ответов достаточно непрофессиональных юристов в этой области, то может вы вообще и подходите, хотя вас проконсультировали об обратном))

21.11.2025, 21:10

Каждый юрист отвечает по разному, да. Но у меня открыто исполнительное производство , как я поняла, и это не сработает. Плюч я не могу ждать год для подачи на банкроство. Все станет еще хуже. Мне искать бриста для этого надо уже сейчас.

21.11.2025, 21:40

Ответил вам в личные сообщения

22.11.2025, 12:49

Можно будет просто отменить это судебное решение

21.11.2025, 23:50

Упрощенное производство по статье 232.2 ГПК РФ проходит без вызова сторон, решение принимается по документам. Возражения подавайте в течение 15 дней с момента получения определения по статье 232.3 ГПК РФ. Детские пособия защищены от списания по части 1 статьи 101 закона 229-ФЗ.

22.11.2025, 00:29