Запрет на оплату по наликом в общественном транспорте
Запрет наличных расчетов в общественном транспорте не противоречит законодательству. Перевозчик вправе самостоятельно определять способы оплаты. Статья 421 ГК РФ закрепляет свободу договора. Обязанность принимать наличные по статье 16.1 Закона о защите конкуренции распространяется на розничную торговлю и общепит, но не на транспортные услуги.
Т.е. несмотря на то что я готов платить(наличными) меня могут сотрудники полиции забрать в отдел и выписать штраф???
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Запрет устанавливают работодатели, с целью пресечения воровства наличных денег водителями.
"прилетаю периодически в Москву" - карту "Тройка" себе купите один раз - и пополняйте ее наличными в терминалах, которые стоят на любой станции метро. С этой карты можно платить в любой маршрутке Москвы и области.
Здравствуйте. Согластно ст 16.1 ФЗ о защите прав потребителей вам как потребителю обязаны предоставить как безналичный так и наличный расчёт. Обратитесь по этому поводу в прокуратуру
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!