Казань, 21.11.2025, 23:10

Унижение ученика завучем и изъятие телефона

Вопрос №24823957 из г. Казань
опубликован 21.11.2025, 23:10
Добрый вечер! У нас вчера был конфликт в школе с завучем она унижала моего ребенка, морально давит на ребенка чтобы мы ушли со школы, сын учиться в 5 классе, он снял на видео как она нс него кричала и унижала, потом забрала телефон чтобы удалить видео, что делать в этой ситуации Яне знаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконное удержание телефона нарушает статью 330 УК РФ. Письменная жалоба директору школы с описанием унижения достоинства ребенка согласно статье 21 Конституции РФ. При бездействии - обращение в департамент образования, прокуратуру. Моральное давление с целью отчисления противоречит статье 43 Конституции РФ о праве на образование.

22.11.2025, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Жаловаться, всюду, завуча наказать и т. д.

Доказаиельства есть?

21.11.2025, 23:12

Яне знаю

Можно прямо сейчас не выходя из дома подать жалобу в прокуратуру вашего региона, у них есть интернет-сайт, и там интернет -приёмная, работает круглосуточно. По своему региону отберите прокуратуру и туда жалобу, а так-же можно записаться на приём к прокурору, что я и рекомендую сделать. Если разумно по деньгам вам и вашей семье рекомендую с утра понедельника пригласить хорошего адвоката из вашего города к ведению дела. Прозвоните по объявлениям в вашем городе и узнайте кто возьмётся. Государство сейчас гарантирует обучение до 11 класса или в Лицее. Ранее учёба была до 9-го класса. Никого не уведомляйте, а сразу пишите жалобы.

21.11.2025, 23:16

заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в отношении нее в подразделение СК РФ подавайте -противоправные действия завуча при исполнении обязанностей ва отношении несовершеннолетнего

21.11.2025, 23:19

Скажите, пожалуйста, а как защититься учителю от противоправных действий со стороны ученика? Кто должен отвечать за хамство и унижение учителей на рабочем месте? Или же у нас нет закона, согласно которому родители ученика несут ответственность за своих детей?

21.11.2025, 23:23

лучшая форма защиты 131-132 ГПК РФ иск в суд на родителей ученика -150-152 и 1101 ГК РФ не отменена

21.11.2025, 23:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А каковы причины такого поведения завуча? Я ничуть не оправдываю её, но, может, там проблема и в поведении Вашего ребёнка? Может, Вам стоит подойти к завучу и поговорить, выяснив причину её поведения? А жаловаться и наказывать - всегда успеете. Ваша задача - помочь своему ребёнку. А помощь, порой, заключается и в вовремя скорректированном поведении и правильном воспитании.

21.11.2025, 23:20

Понятно, что могут быть искажения в восприятии одной и той же ситуации матерью и учителем, детки еще та жесть бывают, но когда взрослый педагог, завуч (точно уж не молоденькая девчонка после педа, которая сорвалась), опускается до морального насилия над 11 - леткой, это уже не стоит оправдывать детским поведением. Вызываешь родителя и с ним разбираешься.

22.11.2025, 00:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

можете подать жалобу в департамент образования

21.11.2025, 23:53

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 01:04

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

22.11.2025, 08:04