Как получить больничный по уходу за лежачим больным?
Можно ли получить больничный лист по уходу за пожилым человеком после инсульта? Выписали из больницы с рекомендацией обратится к неврологу для дальнейшей реабилитации, оказалось что в поликлинике сейчас нет невролога. Обратились к терапевту, который отказал в выдаче больничного по уходу, сославшись на то, что состояние пациента не острое. Больная парализована, сама себя обслуживать не может. Возможности нанять седелку нет, так как единственный сын больной сам инвалид 2 й группы пенсия и зарплата не большие, а все лекарства и средства по уходу платные.
Лучший ответ
Больничный лист по уходу за больным членом семьи старше 18 лет выдается согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Отказ терапевта неправомерен при установленной нетрудоспособности и необходимости постоянного ухода. Требуйте письменный отказ, обращайтесь к заведующему поликлиникой, в департамент здравоохранения.