Ростов-на-Дону, 21.11.2025, 23:31

Право собственника на доступ к своему жилому помещению

Вопрос №24824033 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2025, 23:31
Добрый вечер. Я являюсь сособственником жилого дома. Второй собственник умерла, завещание написано на правнуков, которым, 10, 14, 8,лет. еще они не вступили в наследство. Внук не отдает мне ключи, препятствуем мне проход в жилое помещение, угрожает. Я прописана с 2015 года в этом доме. В доме не проживала, т.к не хотела ссориться. Могу ли я самостоятельно вскрыть замок. 1\2 принадлежит мне на основании наследования, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вам принадлежит половина дома.

Право доступа (ст 304 ГК). Вы можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если они не соединены с лишением владения.

Перед вскрытием замка вызовите наряд полиции (номер 102 или 112).

Объясните сотрудникам полиции ситуацию: вы являетесь сособственником 1/2 доли дома, имеете прописку, но внук умершей собственницы препятствует вашему доступу.

Вскройте замок (лучше с помощью вызванного мастера) в присутствии сотрудников полиции.

Попросите сотрудников полиции составить протокол или акт о вашем проникновении в жилое помещение как законного собственника.

21.11.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеете полное право вскрвть и т.д. с полицией. А как сопляк может быть против! ?

21.11.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете.

21.11.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

На сопляка в полицию заявите

21.11.2025, 23:35

Как сособственник 1/2 доли по статье 247 ГК РФ вы вправе пользоваться домом. Самовольное вскрытие замка образует самоуправство по статье 330 ГК РФ и составу статьи 19.1 КоАП РФ. Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах и препятствовании доступу, затем в суд с иском об устранении препятствий в пользовании долей по статье 304 ГК РФ.

22.11.2025, 00:11

Можете. Просто во избежание обвинений в порче или пропаже имущества сначала под запись объясните внуку, что доступ надо обеспечить, а потом и всё остальное делаете под видеозапись или со свидетелями.

22.11.2025, 00:47

Вам надо подать заявление в полицию о нечинении препятствий в жилое помещение, указав свои доводы, приложив документы подтверждающие право на жилье, если получится входит в дом, это отлично, если нет, получив отказ подайте в суд, тоже самое заявление указав в качестве ответчика того кто вам мешает войти в жилье.

22.11.2025, 00:51

Имеете полное право и все

22.11.2025, 01:03

Можете , конечно. Ключи потеряли, если что. Полиция тут не причем и никто заниматься с Вами вскрытием не будет.

22.11.2025, 12:15